Три показателя: индекс Ifo в Германии, индекс ФРБ Чикаго и индекс PMI в секторе услуг США

Понедельник, 24 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германия: индекс делового климата Ifo (09:00 GMT) Устойчивость экономики Германии, без сомнения, помогла Европе избежать более печальной участи. Хотя последние несколько лет были для Еврозоны не самыми простыми, макроэкономический климат был бы намного хуже, если бы состояние немецкой экономики было таким же, как во Франции или Италии.

 

 



Время для празднования и соблюдения осторожности. Устойчивая экономика Германии уберегла Европу от более серьезных экономических бед, но экономические прогнозы в стране пугают не меньше, чем метеорологические. Фото: Thinkstock

Хотя эта соломинка довольно тонкая, за нее все же можно цепляться, потому что состояние, в котором находится экономика Европы, можно описать как продолжительная стагнация, прерываемая периодическими вспышками сравнительно несильной рецессии. Но даже такая низкая планка может оказаться завышенной, если, как опасаются некоторые аналитики, Германия уже медленно, но верно погружается в болото.

Опубликованные на прошлой неделе предварительные данные по индексу менеджеров по закупкам за ноябрь подтверждают наличие такого риска. Несмотря на то что деловая активность по-прежнему растет, самые последние результаты PMI показывают, что темпы роста небольшие и продолжают падать. «Сочетание таких факторов, как слабый рост производства, имеющиеся резервные мощности и отсутствие новых заказов (вопреки снижению цен), рисует тревожную картину общего состояния немецкой экономики, — заявил экономист Markit Economics. — Среднее значение индекса PMI на текущий момент четвертого квартала соответствует самому низкому уровню с третьего квартала 2013 года, указывая на то, что и в четвертом квартале экономика Германии не продемонстрирует признаки значимого роста (в третьем квартале рост ВВП составил всего 0,1%)».

Неутешительные показатели немецкой экономики, которую журнал The Economist описывает как «заглохший двигатель», неизбежно усиливают пессимизм, с которым оценивается положение всего континента. Неудивительно, что на данный момент прогноз ВВП за 4-й квартал свидетельствует о практически нулевом росте в Еврозоне, а именно на 0,01% в квартальном выражении (согласно данным представленным на портале Now-Casting.com). Таким образом, динамика развития будет еще хуже, чем в третьем квартале, когда ВВП смог подняться всего на 0,2%.

Тем временем сегодняшняя оценка настроений в деловом секторе Германии поможет свежим взглядом оценить экономические перспективы страны. Данные института Ifo считаются надежным индикатором динамики ВВП, и с этой точки зрения экономическое будущее Германии не вселяет оптимизма. Индекс делового климата, который объединяет в себе оценки ожиданий и оценки текущего состояния, снижается на протяжении нескольких месяцев. Согласно среднему прогнозу, представленному на портале Econoday.com, сегодня мы увидим подтверждение такой тенденции, хотя индикатор ожиданий может немного повыситься.

Конечно, незначительное улучшение индикатора ожиданий будет очень кстати. Но в целом сегодняшние данные вряд ли изменят мнение о том, что экономика Германии находится на грани стагнации.



США: Индекс национальной активности ФРБ Чикаго (13:30 GMT) Положение мировой экономики сейчас очень неустойчивое, что во многом обусловлено практически полным отсутствием роста в Европе, спадом экономики Японии и замедлением экономики Китая до состояния умеренного роста, которое пришло на смену бурному развитию второй по величине экономики в мире. Однако США пока успешно противостоят этим неблагоприятным ветрам. По крайней мере, об этом свидетельствует самая последняя статистика, и сегодняшний отчет ФРБ Чикаго должен подтвердить положительную динамику макроэкономического тренда в прошлом месяце.

Этот индекс, состоящий из 85 компонентов, демонстрировал рост выше тренда на протяжении семи месяцев подряд по сентябрь включительно, и моя эконометрическая модель указывает на то, что сегодня эта положительная цепочка увеличится до восьми месяцев. Среднее за три месяца значение для этого индекса предположительно уменьшится до 0,11 по сравнению с 0,25 в сентябре, согласно среднему прогнозу аналитиков. Напоминаем, что показатель выше нуля соответствует росту выше тренда относительно прошлых результатов. Коротко говоря, данные за октябрь (по среднему трехмесячному показателю) подтвердят тенденцию к умеренному росту, наблюдаемую в последнее время.

Вопрос заключается в том, повлияют ли на экономический тренд в США признаки ослабления развития, которые в той или иной степени проявляются в разных уголках мира. Конечно, повлияют. Может быть, Америке и удается сохранять устойчивость, но она не живет в экономическом вакууме. Опубликованная на прошлой неделе предварительная оценка производственного индекса PMI от Markit за ноябрь показала, что темпы роста замедлились до минимального с января уровня. По словам главного экономиста Markit Криса Уильямсона, такой низкий результат обусловлен, прежде всего, тем, что «производители сообщили о самом сильном сокращении заказов на экспорт почти за полтора года».

Индекс ФРБ Чикаго, который предоставит оценку за уже прошедший период, скорее всего, не будет содержать признаков ослабления экономики. Но разумно предположить, что будущие отчеты могут немного ухудшиться, так как отрицательные тенденции, активно развивающиеся по всему миру, начинают сильнее сказываться на экономике США.



США: индекс PMI в секторе услуг (14:45 GMT) Отчет о PMI станет первым на этой неделе индикатором того, как развивается экономика США в ноябре. Участники рынка будут внимательно анализировать оценку тенденции в этом секторе, являющемся доминирующим источником экономической активности, в поисках любых признаков влияния замедления мировой экономики на экономику США.

Публикуемые в последнее время данные в секторе услуг уже отражают замедление темпов роста. Поэтому в нынешних условиях очередное ухудшение ежемесячного индикатора станет дополнительным доказательством того, что процесс восстановления американской экономики находится под угрозой. Об этом же свидетельствовал опубликованный на прошлой неделе индекс PMI в производственном секторе (см. комментарий выше). Принимая во внимание этот результат, замедление роста активности в секторе услуг в ноябре не станет для игроков большой неожиданностью.

Американская экономика продолжает поставлять довольно неплохие данные, и сегодняшний отчет PMI вряд ли изменит общую благоприятную оценку. Тем не менее, учитывая волнения аналитиков по поводу экономического роста в Азии, есть основания ожидать, что ближайшие несколько месяцев для всех будут более тяжелыми.

Неясно, насколько опасна угроза такого замедления темпов в США. Может быть, игроки недооценивают вероятность возникновения проблем? Ответ на этот вопрос они попробуют найти в предварительной оценке PMI в секторе услуг.


 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003