Минпромторг: Девальвация рубля больше всего вредит автопрому. А люди - фиг с ними...

Понедельник, 24 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девальвация рубля, курс которого за последний год упал на 30%, создает наибольшие риски для развития российского автопрома, считает первый заместитель главы Минпромторга РФ Глеб Никитин.
 
Он напомнил, что рост промпроизводства в октябре составил 2,9%, в обрабатывающих отраслях - 3,3%. "Причина относительно позитивного результата носит комплексный характер - это и эффект девальвации рубля, эффект низкой базы предыдущего года и результат реализации комплекса активных мер в промышленной политике", - сказал он в ходе парламентского часа в Совете Федерации.
 
Чиновник отметил, что обесценение рубля действует "разнонаправлено" на разные отрасли. С одной стороны, для импортозависимых отраслей в долгосрочной перспективе это создает стимулы для увеличения степени локализации производства и импортозамещения, с другой - в краткосрочной перспективе возникают серьезные риски. "Если мы говорим про автопром, то полагаем, что данная отрасль является наиболее подверженной риску в связи с изменением курса национальной валюты", - сказал он.
 
При этом в долгосрочной перспективе, по его словам, Минпромторг будет делать ставку на опережающее развитие в обрабатывающих отраслях.
 
По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ за 10 месяцев 2014 года снизились на 12,7% к аналогичному прошлогоднему уровню и составили 1,99 млн. Продажи в октябре снизились на 9,9% до 211,4 тыс автомобилей, против падения на 20% в сентябре. "Причиной относительного улучшения является комбинация эффекта программы утилизации, поддерживающей продажи автомобилей российского производства, и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства", - говорил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003