От москвичей потребовали прикрепиться к поликлиникам до 1 декабря

Понедельник, 24 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной виток реформы здравоохранения в Москве, на этот раз в сфере поликлинической помощи, вызвал переполох среди пациентов. Целый ряд столичных поликлиник «обязали» москвичей прикрепиться до 1 декабря. Эксперты отмечают, что поликлиники дезинформировали население вынужденно: им грозит сокращение финансирования из-за сверки списка пациентов.
 
«Выбор поликлиники – обязанность гражданина», – указывает в заголовке к своему объявлению московская больница №3. Под этой «шапкой» она призывает пациентов прикрепиться к своей поликлинике обязательно до 1 декабря. На сайте Зеленоградского административного округа, к которому относится эта больница, формулировки еще жестче. Жителей Зеленограда информируют, что только в случае прикрепления до 1 декабря можно будет получить помощь в полном объеме.
 
На сайте больницы №53 сообщение об обязательном прикреплении висит с конца сентября. Если пациент этого не сделает, то сможет получить лишь экстренную помощь, пояснили по телефону в больнице со ссылкой на распоряжение московского городского ФОМС. На вопрос, можно ли будет прикрепиться позже, например в январе, собеседница РБК ответила, что это будет зависеть от дальнейших распоряжений. Несколько однотипных объявлений из поликлиник пациенты сфотографировали и выложили их в соцсети.
 
Распоряжения МГФОМС насчет 1 декабря не было, сообщила начальник организационно-аналитического управления Юлия Булавская, до этой даты пациентам «рекомендуется» прикрепиться. Неприкрепленный пациент и правда не может получить никакую помощь, кроме экстренной, но прикрепиться можно в любой момент. Единственное ограничение – гражданин по закону не вправе менять поликлинику чаще одного раза в год. Сроки прикрепления законодательно не определены, выбор поликлиники – право пациента, подтвердили РБК в пресс-службе Минздрава. Требовать такого никто не вправе, сказал и глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Подробнее: http://top.rbc.ru/economics/24/11/2014/5471e887cbb20f584d2b9733#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news].

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1838
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003