Иск ВТБ к "Мечелу" на 2,99 млрд руб рассмотрят по существу 5 декабря

Пятница, 21 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе предварительного судебного заседания в пятницу суд принял к производству встречный иск "Мечела" к банку об изменении условий кредитного соглашения.

Раннее представители ВТБ сообщили, что между сторонами в декабре 2010 года был заключен кредитный договор, по условиям которого банк несколькими траншами предоставил "Мечелу" 43 миллиарда рублей. С 21 марта 2014 года по 23 сентября 2014 года "Мечел" не исполнял обязательства по уплате процентов по пользованию кредитом, отметили юристы ВТБ, в связи с чем и был подан этот иск.

В свою очередь представитель "Мечела" заявил, что с марта по июль произошло стремительное падение цен на продукцию компании. Кроме того, по словам юристов ответчика, "Мечел" в настоящее время не имеет возможности сбыть продукцию по приемлемым ценам. Всего этого предугадать было невозможно, отметил представитель ответчика, добавив, что в настоящее время существенно изменились условия.

Суд в пятницу посчитал, что дело подготовлена для рассмотрения по существу, и назначил дату основного заседания.

В начале октября арбитражный суд Москвы принял к производству семь исков Сбербанка к структурам ОАО «Мечел», поступившие в суд 1-2 октября, денежные требования по ним составили 1,5 миллиарда рублей и 1,6 миллиона долларов. В качестве соответчиков в исковых заявлениях, кроме ОАО «Мечел», указаны также его дочерние структуры: ОАО «Коршуновский ГОК», ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Мечел-Майнинг», ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Братский завод ферросплавов», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Мечел-ТрансАвто». Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что согласен с позицией ВТБ, обратившегося в арбитраж с иском о взыскании с «Мечела» почти 3 миллиардов рублей долга, и также намерен через суд требовать возврата просроченных долгов «Мечела».

Чистый долг «Мечела» составляет около 8 миллиардов долларов, из них 5,5 миллиарда приходится на три крупнейших российских банка: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. В сентябре глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не видит другого пути решения ситуации с долгами «Мечела», который отверг вариант конвертации долга в акции, кроме обращения в суд. Костин заявил в октябре, что ВТБ продолжает диалог с «Мечелом», в переговорах появились‎ новые обстоятельства и банку нужно еще несколько дней для того, чтобы понять, насколько они достижимы.

Генеральный директор «Мечела» Олег Коржов 2 октября заявил РИА Новости, что компания не исключает подачи новых исков от банков из-за приостановки компанией обслуживания ряда кредитных линий, но надеется достичь консенсуса по условиям реструктуризации долга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003