"Роснефть" начала поставки первой нефти с Северной оконечности месторождения Чайво

Четверг, 20 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" начала поставки нефти, добытой на лицензионном участке "Северная оконечность месторождения Чайво" на прибрежном шельфе острове Сахалин, об этом говорится в сообщении компании.
 
Танкер с первой нефтью сорта Sokol отправится получателю 21 ноября.
 
Компания планирует до конца года отправить на экспорт еще одну партию сырья. Для транспортировки углеводородов используются специальный танкерный флот с дедвейтом каждого судна 100 тыс тонн, а также ледоколы сопровождения. Танкеры имеют усиленный ледовый класс и двойной корпус для безопасной транспортировки грузов даже в условиях тяжелой ледовой обстановки.
 
Нефть марки Sokol имеет низкое содержание серы - 0,27 проц и плотность 0,835 - 0,837 кг на кубометр. Благодаря этому она стоит дороже маркерного для Юго-Восточной Азии сорта Dubai, а также сорта Oman. Основными покупателями сахалинской нефти являются близлежащие Япония и Южная Корея, но многие партии идут и в иные страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Таиланд и другие.
 
Лицензионный участок "Северная оконечность месторождения Чайво" располагается в пределах мелководной части Северо-Восточного шельфа Сахалина. Запасы нефти и конденсата - свыше 15 млн тонн, газа - около 13 млрд кубометров.
 
"Роснефть" приступила к реализации масштабного проекта по бурению первой эксплуатационной скважины на лицензионном участке, включающем Северную оконечность месторождения Чайво в мае 2014 года , а с сентября текущего года начала ввод участка в эксплуатацию. Модель разработки месторождения подразумевает применение инновационных технологий бурения. Работы производятся с помощью уникальной установки "Ястреб", не имеющей аналогов в мире.
 
Северное Чайво в перспективе обеспечит годовую добычу на полке порядка 1,5 млн тонн нефти. Газ станет начальной ресурсной базой для перспективного Дальневосточного завода СПГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003