Discovery: первый ремонт на орбите

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Член экипажа шаттла Discovery приступает к ремонту космического челнока, сообщает ВВС. Впервые в истории космонавтики подобные работы проводятся прямо на орбите.
Согласно плану НАСА, 18-метровый манипулятор доставил Стива Робинсона к "брюху" челнока для удаления торчащих кусков материала. Астронавт получил инструкции на 12 страницах по электронной почте.
Теперь Робинсон пытается удалить полосы межплиточной прокладки, которые торчат из щелей между теплоизоляционными керамическими плитками в "брюшной" части фюзеляжа челнока.
Речь идет о двух фрагментах, выступающих из покрытия в носовой части Discovery; один - на 2,8 см, другой - на 2,2 см. Если окажется, что легко удалить полосы не удается, астронавту предписано их отпилить.
"Мне нужно быть очень осторожным, но, вообще, это очень простая задача", - сказал Робинсон перед своим третьим выходом в открытый космос.
Операция началась в 8 часов 14 минут утра по Гринвичу, сообщают в НАСА.
На протяжении трех дней группа инженеров, специалистов по аэродинамике и менеджеров разрабатывали наиболее эффективный и безопасный способ решения возникшей проблемы.

В НАСА хотят быть уверены, что в ходе работы по удалению торчащих кусков межплиточного зазора не будут повреждены теплоизоляционные керамические плитки, что может сделать положение еще хуже.
"Главное, за чем мне нужно будет следить, - это мой шлем, поскольку я буду опираться о челнок", - сказал Робинсон.
Накануне космонавтам Discovery позвонил президент Джордж Буш. Он сказал, что молится о благополучном возвращении астронавтов на Землю.

Как сказал Уэйн Хэйл, заместитель руководителя программы по запуску шаттла, НАСА не уверено в том, какой эффект окажут торчащие из фюзеляжа фрагменты заполнителя в тот момент, когда космический корабль войдет в плотные слои земной атмосферы.
Специалисты НАСА обеспокоены тем, что выступающие фрагменты могут вызвать перегрев шаттла во время вхождения в земную атмосферу; именно это 1 февраля 2003 года привело к уничтожению корабля "Колумбия" и гибели всех семи членов его экипажа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003