Великобритания сделала ставку на сланцевый газ

Среда, 19 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британские власти намерены создать государственный фонд, который будет формироваться за счет доходов от продажи сланцевого газа, передает "Немецкая волна". Соответствующие поправки к инфраструктурному законопроекту правительства, предполагающему облегчение добычи сланцевого газа методом фрекинга, предложил в октябре депутат верхней палаты британского парламента от Консервативной партии лорд Робин Ходжсон.
Создание суверенного фонда, аккумулирующего доходы от добычи сланцевого газа, было бы хорошей гарантией того, что эти средства "не разойдутся на ежедневные расходы", заявил 8 ноября в интервью радио BBC Radio 4 канцлер британского казначейства Джордж Осборн.
По словам министра энергетики и по проблемам изменения климата Эдварда Дэйви, которого цитирует газета The Guardian, фонд будет учрежден после начала коммерческой добычи сланцевого газа.
"Это часть более масштабной стратегии нынешнего правительства по укреплению надежности энергопоставок экономичным способом для будущих поколений", - заявил он.
Поскольку добыча в Северном море сокращается, Великобритания в середине 2000-х годов вновь стала нетто-импортером нефти и газа. В связи с этим власти страны сделали ставку на сланцевый газ, добыча которого, по их оценкам, может создать около 64,5 тыс. новых рабочих мест. Месторождения, где планируется вести добычу, расположены на севере страны. Здесь сосредоточено около 40 трлн кубических метров газа, подсчитали в Британской геологической службе.
Как считает Р.Ходжсон, нынешние запасы невозобновляемых природных ресурсов должны приносить пользу и в будущем. "Мы должны оставить часть прибыли для будущих поколений", - заявил он в интервью "Немецкой волне"
Согласно предложенным им поправкам, в фонд ежегодно должно направляться 50% выручки от продажи сланцевого газа. При этом за год власти могут потратить не более 4% его объема.
Между тем в Европе добыча газа из сланца методом гидроразрыва пласта (или фрекинга) вызывает много споров в связи с опасениями экологов. Они опасаются, что использование этого метода приведет к загрязнению грунтовых вод и воздуха, тогда как сторонники фрекинга считают эти опасения преувеличенными.
Ряд критиков фрекинга утверждают, что добыча не начнется не раньше 2020 года. Кроме того, "маловероятно, что ее масштабы будут достаточно велики, чтобы заметно снизить зависимость Великобритании от импорта и существенно повлиять на цены на газ в стране", говорится в докладе Центра энергетических исследований Великобритании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003