Власти РФ не запрещали госкомпаниям работать с аудиторами "большой четверки" - Абызов

Среда, 19 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительственной рекомендации госкомпаниям отказываться от услуг западных аудиторов "большой четверки" - KPMG, PwC, Deloitte и Ernst & Young - не существует, заявил министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.
Сегодня газета "Коммерсант" написала, что аудиторы из "большой четверки" столкнулись со снижением спроса на свои услуги со стороны ряда госкомпаний. Особая активность в замораживании отношений с иностранными аудиторами наблюдается в оборонном комплексе. Аудиторы говорят о существовании неких негласных указаний свыше о прекращении сотрудничества. Пользователи их услуг — об их экономической нецелесообразности в условиях закрытости внешних рынков.
О том, что госкомпании замораживают отношения с аудиторами "большой четверки", вчера на заседании экономического клуба ФБК заявил партнер департамента аудиторских услуг КПМГ в России и СНГ Кирилл Алтухов. "Существует негласная рекомендация госкомпаниям приостановить работу с международными аудиторами и консультантами",— сообщил он. Эту информацию "Коммерсанту" подтвердили и в одной из российских аудиторских компаний. "Действительно, было такое внутреннее негласное указание главам ряда госкомпаний, часть из них уже ведет переговоры с российскими аудиторами о заключении договоров по аудиту отчетности на 2015 год", - отметил собеседник газеты.
"Это не соответствует действительности. Никаких указаний компаниям о том, с кем работать в части проведения аудиторских проверок, с кем не работать, правительство не готовило и не обсуждало ни формально, ни неформально", - сказал М.Абызов журналистам в среду.
По словам руководителя Росимущества Ольги Дергуновой, государство не будет как акционер рекомендовать госкомпаниям пользоваться услугами той или иной аудиторской компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003