Госдума одобрила во втором чтении "налоговую часть" законопроекта о ТОРах

Среда, 19 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла во втором чтении "налоговую часть" проекта федерального закона о территориях опережающего развития (ТОР), в рамках которого, в частности, предполагается предоставить льготы для строительства комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК), передается в сообщении Минвостокразвития.
 
В настоящее время, на рассмотрении в Госдуме находятся еще два законопроекта, одобренные в первом чтении: базовый "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".
 
Как отмечается в материалах Минвостокразвития, законопроект "О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке Российской Федерации и на отдельных территориях Российской Федерации" разработан в целях создания условий для ускоренного развития субъектов Федерации, в первую очередь на Дальнем Востоке.
 
Согласно "налоговой части" закона, резидентам особых зон предоставляется пониженная ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджеты субъектов РФ (18%) и нулевая ставка по части, зачисляемой в федеральный бюджет. Нулевая ставка будет действовать в течение пяти налоговых периодов.
 
Ко второму чтению в документ было добавлено условие о том, что налогоплательщик также обязан вести раздельный учет доходов и расходов, полученных или понесенных от деятельности на ТОР. Законом закрепляется обязанность юрлиц осуществлять регистрацию на территориях опережающего развития.
 
Законопроектом также предлагается установить на 10 лет понижающий коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых для участников инвестиционных проектов.
 
Помимо этого, для резидентов ТОРов предусмотрены существенные льготы в виде снижения ставки по страховым взносам и арендной плате, облегченного таможенного режима, включая свободные таможенные зоны и особый порядок землепользования, особый режим государственного и муниципального контроля. Строительство объектов инфраструктуры предполагается осуществлять за счет федерального и регионального бюджетов, а также льготное подключение к действующей на территории инфраструктуре. Отдельным пунктом значится возможность в льготном порядке привлекать к профессиональной деятельности иностранный персонал.
 
В целях повышения качества администрирования законопроектом предусмотрена возможность создания на этих территориях подразделений федеральных органов исполнительной власти и органов контроля уплаты страховых взносов (МВД, ФМС, МЧС, ФНС, ФТС и пр.). В ДФО ТОРы будут определяться по решению правительства, в остальным субъектах Федерации – отдельными законами.
 
Ранее неоднократно сообщалось, что проект комплекса "Восточной нефтехимической компании" находится в числе наиболее приоритетных ТОРов, планируемых к размещению в Приморье. Всего, по словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, предполагается создать 14 территорий опережающего развития в ДФО.
 
Как отметил на пресс-конференции в Хабаровске советник президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев, принятие закона о территориях опережающего развития значительно облегчит строительство комплекса ВНХК общей мощностью по переработке в 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту. Первая очередь - строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии - на 2,6 млн тонн в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003