Рубль топчется у вчерашних значений

Среда, 19 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во второй половине дня рубль продолжает консолидацию недалеко от вчерашних значений, получив некоторую поддержку от восстановления цен на нефть и грядущего налогового периода. Аналитики не исключают небольшого коррекционного роста российской валюты в ближайшие дни, однако, предупреждают о рисках высокой волатильности и подчеркивают зависимость от сырьевого фактора - падение цен на нефть может вывести рубль на новые минимумы.

Аналитики Нордеа-банка считают, что рубль в целом имеет шансы закрепиться ниже отметки 47 против доллара. Низкий спрос на валютном аукционе ЦБ в понедельник показал, что сейчас не наблюдается острой нехватки валюты, а далее на неделе выплаты НДС и соответствующие продажи валюты могут несколько поддержать рубль, считают эксперты, добавляя, что доллару будет сложнее продолжать рост прежними темпами.

Солидарен с ними заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев, который подчеркивает, что банки и компании, судя по всему, аккумулировали достаточный объем валютной ликвидности для компенсации ущерба от санкций, поэтому дальнейшее ослабление рубля высокими темпами уже не выглядит столь вероятным.

"В ближайшие дни рубль, вероятно, продолжит небольшое укрепление. В то же время, не стоит забывать, что платой за свободное плавание российской валюты в текущих условиях является высокая волатильность, поэтому рассчитывать на консолидацию валютных курсов вблизи текущих значений пока не приходится", - предупреждает Евстифеев.

Начальник аналитического управления УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Воробьев более пессимистичен в прогнозах и полагает, что бездействие ОПЕК на ноябрьском заседании может привести к снижению нефтяных цен до 75 долл за баррель . "Не исключено, что на этой "короткой" идее "россиянин" может подешеветь до 48-49 рублей за доллар. Даже если доллар вырастет до 50 рублей, регулятор вряд ли будет считать это опасным и выходить с интервенциями на рынок", - полагает Воробьев.

На рынке Forex можно наблюдать значительное ослабление японской йены против основных валют на ожиданиях дополнительного экономического стимулирования в стране. Евро/доллар к 16.00 мск стабилен и теряет менее 0,1 проц, находясь на отметке 1,2531. Повлиять на динамику валютных котировок сегодня может публикация протоколов заседания ФРС, намеченная на 22.00 мск.

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в январе, после снижения в первой половине дня, предпринимают попытки коррекции и растут на 0,77 проц до 79,07 доллара. Сегодня в 18.30 мск инвесторы ждут публикации отчета Министерства энергетики, который может показать сокращение запасов нефти за прошлую неделю на 780 тысяч баррелей, что было бы умеренно благоприятно главным образом для американского сорта WTI.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003