Эффект от реализации программы ВИЭ РАО ЭС Востока может превысить 2 млрд рублей

Среда, 19 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» при полномасштабной реализации своей программы альтернативной энергетики на всей территории ДФО может экономить более 54 тыс. тонн дизельного топлива ежегодно. Об этом заявил заместитель Генерального директора РАО ЭС Востока Алексей Каплун, выступая на IV ежегодной конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России».
 
Этот объем топлива соответствует порядка 2 млрд рублей (в ценах 2014 года, без НДС). Эти средства в период достижения окупаемости пойдут на возврат инвестиций в объекты ВИЭ, а затем станут эффективным инструментом сдерживания тарифа. Реализация программы создания генерации на основе возобновляемых источников энергии, помимо снижения затрат энергокомпаний на топливо, позволит уменьшить объем субсидий, выделяемых регионами на локальную энергетику. «Мы делаем проекты интересными не только для нас, но и для регионов присутствия, - подчеркнул Алексей Каплун. – Этим наша программа коренным образом отличается от всех других предложений. Для нас это важно, потому что мы здесь живем».
 
Топ-менеджер дальневосточного энергохолдинга подчеркнул, что отрасли необходимо регулирование, но в разумных пределах. Он отметил, что единственным по-настоящему нужным решением стало бы введение долгосрочного тарифного регулирования для достижения окупаемости генерации. Если для «большой» энергетики нужно 20 лет, то ВИЭ будет достаточно 10-15 лет. Закрепление тарифа позволит создать понятные условия для потенциальных инвесторов, и РАО ЭС Востока сможет самостоятельно привлекать сторонние средства. Сейчас особая тарифная политика для объектов альтернативной энергетики регулируется прямыми соглашениями с региональными администрациями, однако такие документы не дают достаточной уверенности для тех, кто готов вкладывать средства в эти проекты.
 
Алексей Каплун призвал также с осторожностью подходить к требованиям локализации оборудования: «Мы понимаем сложившуюся ситуацию. Но дело в том, что требования к оборудованию везде разные – в Якутии одни, на Камчатке другие, на Сахалине третьи. Например, в поселке Батагай, где мы будем ставить солнечные панели, годовой перепад температур составляет до 100 градусов. Какой производитель сможет гарантировать в промышленном масштабе работу своего оборудования в таких условиях? Поэтому оборудование делается специально для нас».
 
В завершение выступления Алексей Каплун еще раз подчеркнул, что программа ВИЭ реализуется исключительно в целях снижения издержек в компаниях холдинга в условиях дорогой малой генерации. Он подчеркнул, что РАО ЭС Востока не будет реализовывать проекты в ущерб собственным интересам.
 
Холдинг РАО ЭС Востока реализует комплексную программу по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке, которая предусматривает строительство свыше 170 объектов ВИЭ суммарной мощностью 120 МВт. В настоящий момент Холдинг эксплуатирует уже шесть солнечных электростанций и четыре ветроэнергетические установки. В стадии активного строительства находится вторая очередь ветродизельного комплекса в Усть-Камчатске, где будут использованы ВЭУ японского производства. Также идет подготовка к реализации СЭС в пос. Батагай, которая станет крупнейшей солнечной электростанцией севернее Полярного круга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31