Минэнерго Украины не может отследить контрабанду угля из Донбасса

Среда, 19 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель главы Минэнерго Украины Юрий Зюков заявил о случаях контрабанды из Донбасса угля, который "нужен самой Украине"; министерство не может отследить этот процесс, отметил он.
 
Украина сейчас испытывает трудности в получении угля, так как в главных местах его добычи (в Донбассе) киевские власти проводят спецоперацию.
 
"Я приведу вам факты… Вы понимаете, что страшно? Мы тут пытаемся альтернативу искать, задаемся вопросом "где" (найти уголь — ред.)? А вот же он, уголек, поехал из зоны АТО за границу! 40 тысяч марки "А" уехало в октябре! И продали его частные компании, те, которые не занимаются добычей угля. Это уголь из "копанок" (мест незаконной добычи — ред.). Они сейчас все снова заработали в полном объеме", — сказал Зюков в интервью изданию "Главком", которое опубликовано в среду.
 
Он добавил, что контрабандой угля занимаются люди, которым "безразлично, что идет война и гибнут люди". И добавил, что данный процесс (контрабанду — ред.) министерство не может контролировать. Также, по словам Зюкова, Минэнерго не контролирует дорогу, по которой уголь вывозится из страны.
 
Кабинет министров Украины принял решение ввести квотирование и лицензирование экспорта угля украинскими предприятиями, вплоть до запрета экспорта угля дефицитных марок, прежде всего, "А" и "Т", представляющих так называемый энергетический уголь.
 
Ранее правительство страны договорилось с британской Steel Mont Trading о поставках 1 миллиона тонн угля из ЮАР. Однако после того, как Генпрокуратура Украины из-за высокой стоимости этого угля возбудила дело о растрате, трейдер из-за репутационных рисков решил ограничиться минимально возможными объемами поставок — 500 тысяч тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003