Росгеология рассчитывает восстановить производство сейсморазведочного оборудования в РФ в течение 1-3 лет

Среда, 19 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росгеология намерена восстановить производство сейсморазведочного оборудования в РФ рамках импортозамещения в течение 1-3 лет.

«Мы делали комплексный анализ в рамках подготовки программы импортозамещения по тем выбывающим элементам, которые сегодня существуют.

И могу сказать, что, например, с точки зрения производства сейсморазведочного оборудования, мы готовы восстановить полностью всю цепочку», - заявил глава компании Р. Панов.

.

По его словам, в России, в 1ю очередь, не хватает судов и сейсморазведочного оборудования для реализации объема лицензионных обязательств, заложенных по 3D-сейсмике.

По данным Минпромторга РФ, Россия к 2020 г сможет на 80% обеспечивать самостоятельную геологоразведку и нефтесервис, в настоящее время этот показатель равен примерно 30%.

Ранее Р. Панов говорил, что зависимость отечественных геологоразведочных компаний от поставок оборудования, технологий и программного обеспечения импортного производства несет в себе определенные риски, которые можно минимизировать, развивая отечественные решения.

«Проведенный анализ отрасли показывает, что существуют довольно хорошие возможности импортозамещения, однако для их успешной реализации необходимо проработать комплекс мер государственной поддержки и стимулирования отечественных производителей геологического оборудования», - отмечал он.

Росгеология предложила разработать план мероприятий по локализации производства необходимого оборудования и разработки технологий. 

Необходимо создать отраслевые стандарты оборудования для геологоразведки и нефтесервиса и подготовить план НИОКР по созданию отечественной техники, технологий и программного обеспечения, считает компания.

Предложено также проанализировать целесообразность запуска программы утилизации буровой техники, аналогичной программе утилизации старых автомобилей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003