Удержать цены на зерно. Призывает Владимир Путин правительство

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Путин призывает правительство стабилизировать цены на зерно. Относительно неплохой урожай спровоцировал падение цен, что бьет по карману сельхозпроизводителей. Исправить ситуацию могут интервенции - закупка зерна государством на рынке. Президент требует от правительства своевременно принять решение о начале закупок. Ведь в прошлые годы государство постоянно запаздывало с этой мерой. Как итог - интервенции не оказывали значительного влияния на рынок.
По прогнозу Минсельхоза, урожай зерновых в этом году составит 76-78 млн. тонн, что практически соответствует уровню прошлого года. Урожай-2003 был куда более скромным - 67,2 млн. тонн. Поэтому в этом году можно говорить об относительно неплохом урожае. Но у этого есть свои минусы: высокое предложение на рынке приводит к снижению цен, что бьет по карману сельхозпроизводителя. "Мы должны подумать о стабильности цен, о том, чтобы сбалансировать ситуацию в сельскохозяйственном секторе и на потребительском рынке", - заявил в понедельник Путин на традиционной встрече с членами кабинета министров.
У государства есть механизм для стабилизации цен - интервенции. Если зерно дорожает и "пробивает" заранее определенный порог цен, то государство должно продавать на рынке свой запас. Если же цены падают, как в этом году, то государство должно выходить на рынок в роли покупателя и поддерживать цены. Минсельхоз уже заявил, что готов к проведению в этом году закупочных интервенций. По словам главы ведомства Алексея Гордеева, старт им может быть дан в конце августа. На закупки государство выделило порядка 6 млрд. рублей.
Между тем зерновые интервенции в России проводятся с 2001 года, и еще ни разу с их помощью государству не удалось существенно влиять на цены на рынке. Причина в том, что решения о начале интервенций, как правило, принимались с опозданием. Например, в 2002 году урожай был рекордным (86,5 млн. тонн), и правительство должно было закупать зерно, чтобы поддержать цены и не дать разориться сельхозпроизводителям. Но решение об этом было принято только в октябре, а торги открылись в декабре.
Урожай-2003, напротив, оказался скромным: 67,2 млн. тонн. По оценке экспертов, в такой ситуации страна могла позволить себе вывезти за границу не более 5 млн. тонн зерна, однако экспорт составил около 7 млн. тонн. В итоге внутренний рынок столкнулся с дефицитом, что привело к росту цен на хлеб - в среднем по стране за год он подорожал на 30%. И интервенции снова опоздали: постановление о продаже зерна было принято лишь в феврале 2004 года.
В понедельник, 1 августа, президент особо подчеркнул, что решение о госзакупках в этом году "нужно принять своевременно". "Если принимать его с опозданием, то теряется смысл", - сказал Путин. "Надеемся, сумеем вовремя", - уверил президента глава Минэкономразвития Герман Греф.
Участники рынка также надеются на это. Озвученный Гордеевым срок начала интервенций как раз совпадет со временем сбора урожая в Сибири. А этот регион характеризуется более высокой, чем Юг России, себестоимостью производства зерна. Но при этом у Сибири меньший экспортный потенциал. Следовательно, низкие цены сильнее бьют по карману сибирских сельхозпроизводителей, чем южных. "Нужно стабилизировать цены в Сибири на приемлемом для крестьян уровне", - заявил ГАЗЕТЕ глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Эту задачу, по его мнению, государству по силам решить, если интервенции будут проведены в срок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003