"Гжелка" запахла уголовщиной. Cпор за брэнд "Гжелка" получил неожиданный поворот

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Патентный спор за брэнд "Гжелка" получил неожиданный поворот. Владелец ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко инициировал уголовное дело против соперника - ООО "Гжелка". Зивенко утверждает, что представители ООО, принадлежащего владельцу завода "Ливиз" Александру Сабадашу, подделывали документы о передаче авторских прав на рисунок птицы Гжель. Впрочем, в "Ливизе" убеждены, что дело не дойдет до суда.
2 августа стало известно, что ОВД района Замоскворечье Москвы возбудил уголовное дело по заявлению ТПГ "Кристалл" об использовании руководством ООО "Гжелка" поддельных документов. В заявлении ТПГ поясняется, что представители ООО "Гжелка", используя фальсифицированные договоры, добились аннулирования товарных знаков "Гжелка", из-за чего группе был нанесен ущерб в размере не менее 3 млн руб.
"Они подделали документы на передачу авторских прав на рисунок птицы Гжель",- говорит Сергей Зивенко.
По словам адвоката ТПГ Якова Мастинского, еще год назад в ТПГ усомнились в том, что договоры, которые ООО "Гжелка" представляет в арбитражные суды и Роспатент, подлинные.
"Они не могли быть подписаны в сроки, поставленные под ними, потому что содержали такие юридические конструкции, которых в законах того времени не было",- утверждает Мастинский. ТПГ несколько раз обращалась в арбитражный суд с официальным заявлением о фальсификации, но суд не стал назначать экспертизу. После этого ТПГ обратилась в правоохранительные органы. "Они провели доследственную проверку, провели экспертизы и пришли к выводу, что имеются достаточные основания для возбуждения уголовного дела. Теперь будет следствие, которое продлится несколько месяцев",- говорит адвокат.
Если суд решит, что документы действительно были поддельными, это станет поводом для пересмотра всех арбитражных дел. "Этой цели мы и добиваемся",- сообщает Мастинский.
Член совета директоров "Ливиза" Юрий Локтионов уверен в том, что дело даже не дойдет до суда. "Очевидно, что никакой подделки нет. Это, я надеюсь, последнее, что они сумеют сделать. Люди, которые стоят на краю пропасти, пускаются во все тяжкие",- говорит он. "Как дело возбудили, так и прекратят, есть же у нас закон",- уверен Локтионов.
Юристы считают, что даже обвинительное заключение может и не отразиться на решении спора за торговый знак.
Гендиректор юридической конторы "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов отмечает, что все зависит от того, основывалось ли решение суда на сфальсифицированных доказательствах. "Если да, то практически наверняка суд отменит это решение. Но если решения основывались, в частности, и на других доказательствах, нельзя однозначно утверждать, к какому решению придет суд",- говорит Добронравов. А руководитель компании "Князев и партнеры" Андрей Князев отмечает, что в любом случае тюрьма владельцам "Ливиза" не грозит: "При использовании поддельного документа уголовная ответственность налагается на изготовителя подделки, но найти его очень трудно",- отмечает Князев.
КАК СУДИЛИСЬ ЗА "ГЖЕЛКУ"
Товарный знак "Гжелка" был зарегистрирован ЛВЗ "Кристалл" в 1993 году и позже продан одноименной торгово-промышленной группе (ТПГ). С весны прошлого года ООО "Гжелка", которое принадлежит структурам предпринимателя и сенатора Александра Сабадаша, контролирующего петербургский водочный завод "Ливиз", пытается через суд и Роспатент отобрать права на эту марку у ТПГ. В мае этого года "Ливиз" сумел зарегистрировать товарный знак "Гжелка" (на котором присутствует "птица Гжель") в Роспатенте. В конце июня Арбитражный суд Москвы предписал Роспатенту вернуть права на марку ТПГ. Тем временем "Ливиз" уже разливает свою версию водки "Гжелка", заключив пятилетний договор с бывшим партнером ТПГ- дистрибутором "Кристалл-Гросс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003