Авиакатастрофа в Торонто. Выжили все

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В аэропорту канадского города Торонто произошла авиакатастрофа, которая едва не стоила жизни более чем тремстам пассажирам. Аэробус А-340 - один из самых надежных самолетов в мире - уже после успешной посадки вдруг стал набирать скорость, затем загорелся и буквально развалился на части.
Обломки аэробуса А-340 догорают возле аэропорта Торонто – эти кадры могли бы стать иллюстрацией страшной трагедии. На борту гигантского лайнера находились 297 пассажиров и 12 членов экипажа. Сегодня они были на волосок от гибели. Около 16.00 по местному времени борт авиакомпании "Air France", выполнявший рейс из Парижа, успешно зашел на посадку. Перед этим были несколько кругов в воздухе из-за штормового предупреждения, но особого беспокойства у диспетчеров ситуация не вызывала. Когда до терминала оставались считаные метры, и пассажиры по традиции начали аплодировать пилоту, произошло непредвиденное: машина весом в 250 тонн стала резко набирать скорость.
"Самолёт начало трясти, он накренился вперёд и съехал с полосы. Левый двигатель ударился о землю и взорвался", - рассказывает пассажир рейса.
Искореженный лайнер по инерции тащило в сторону оживленного шоссе. За несколько десятков метров до трассы он съехал в овраг, фюзеляж развалился на части и загорелся. Пассажиры начали выпрыгивать из охваченного огнем салона.
"Этот ужас невозможно описать словами. Кругом все кричали. Огонь, дым. Нам ничего не оставалось, кроме как убегать изо всех сил", - говорят пассажиры.
Канадский министр транспорта был вынужден признать: то что в результате аварии никто не погиб - самое настоящее чудо. Большинство пассажиров оказались целы и невредимы. Некоторые даже пошли в сторону шоссе ловить автомобиль до аэропорта. Среди пострадавших нет ни одного, чье состояние вызывало бы опасения у врачей.
Пока люди приходят в себя после пережитого шока, чиновники пытаются выяснить обстоятельства трагедии. А-340 - одна из самых надежных машин в истории авиации. Со времени первого вылета в 1991 году эти лайнеры ни разу не попадали в аварии. Пока эксперты сходятся на том, что причиной катастрофы стали погодные условия. Возможно, произошел так называемый "сдвиг ветра" - резкое изменение воздушных потоков. Это опасное и малоизученное погодное явление погубило множество лайнеров. Очевидцы же рассказывают, что при посадке в самолет ударила молния.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1650
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003