В Пензенской области ожидают хороший урожай зерновых.

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подготовка к уборке урожая зерновых культур была одним из основных вопросов, рассмотренных на прошедшем заседании правительства Пензенской области, сообщает ИА REGNUM.
На заседании было отмечено, что сельскохозяйственные предприятия региона в основном организованно провели весенний сев. Во всех категориях хозяйств зерновые культуры размещены на площади 767 тыс. гектаров, что превышает прошлогодний уровень на 11%. Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур доведена до 1265 тыс. га. Озимая и яровая пшеница в структуре зерновых занимает 446 тыс. га, что на 92 тыс. га (или на 26%) больше прошлогоднего.
Правительство области осуществляет практические меры в целях оказания помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в подготовке к уборке урожая. В бюджете области на 2005 г. предусмотрено выделение 52 млн рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предприятиями агропромышленного комплекса. Это позволяет хозяйствам привлечь кредиты в сумме около 800 млн рублей для приобретения горюче-смазочных материалов, запчастей и других материальных ресурсов. Хозяйствами уже получено 687 млн рублей кредитов.
В рамках областной программы "Создание сети машинно-технологических станций" на выделенные из бюджета области 585 млн рублей приобретены 73 зерноуборочных комбайна, 19 кормоуборочных комбайнов, 70 дискаторов, 125 тракторов производства Харьковского тракторного завода, 26 тракторов производства Санкт-Петербургского тракторного завода, 30 тракторов Jon Deer в комплекте с высокопроизводительными почвообрабатывающими посевными агрегатами. В целях эффективного использования техники в профтехучилищах дополнительно обучено 503 человека, переподготовку прошли 158 квалифицированных механизаторов.
Не все, однако, в области идет так, как планировалось, имеются недостатки в ходе подготовки к уборке урожая. Медленными темпами ведется подготовка зерноуборочных комбайнов и валковых жаток в Бессоновском, Малосердобинском, Никольском районах. Недостаточно проводится работа по подготовке механизированных токов к приемке зерна нового урожая в Бессоновском, Никольском, Городищенском, Башмаковском, Бековском, Тамалинском районах. Ряд хозяйств Башмаковского, Беднодемьяновского, Бессоновского, Городищенского районов до сих пор испытывают потребность в полном обеспечении механизаторами.
Несмотря на этого, как передает пресс-центр губернатора, по предварительным расчетам, в целом по области ожидается урожай зерновых культур в пределах запланированного, что позволит обеспечить потребность области в зерне на продовольственные и фуражные цели. Состояние посевов сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, овощей в большинстве хозяйств также позволяет ожидать получение плановой урожайности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003