Комбайновое паблисити.

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В республике Адыгея щедростью своего президента Хазрета Совмена злоупотреблять не принято. На июльском заседании Госсовета республики решено сполна вернуть президенту 85 млн личных рублей, которые были им потрачены на покупку 50 красноярских комбайнов "Руслан".
Машины были переданы в дар республике, которая отдала их хозяйствам в лизинг на 5 лет. Но, по сути, из адыгейского бюджета была оплачена масштабная PR-акция президента, так как подарка на самом деле не было.
За добро надо платить.
Иметь дело с комбайнами Хазрет Совмен, похоже, любит. 50 комбайнов "Руслан" Совмен купил из личного фонда для республики в канун летней уборочной кампании-2004. Стоила эта партия 85 млн рублей.
До этого Совмену свою продукцию по-соседски предлагал "Ростсельмаш". По 2 млн за "Дон-1500В". Президент требовал значительной скидки за опт, но ростовчане не захотели или не могли продать технику по 1,8 млн за комбайн.
Как рассказал "ЮР" источник из ближайшего окружения адыгейского президента, раздраженный Совмен, желая проучить упрямых переговорщиков, не вставая с кресла, позвонил в Красноярск. И спросил, продадут ли ему "Русланы" по указанной цене. Красноярцы быстро согласились. Сделка состоялась. И хотя, по оценкам специалистов, красноярские "Русланы" можно было купить и по 1,6-1,7 млн рублей, президент об этом не знал. Тем более что 2 сельхозмашины радостные красноярцы просто подарили.
- Мы говорили Хазрету Меджидовичу, что "Русланы" предназначены для территорий с низкой урожайностью, для Сибири, например, но никак не для Адыгеи. Но для него цена оказалась важнее, - вспоминает Дмитрий Сысолетин, директор департамента региональных продаж ОАО "Ростсельмаш", лично присутствовавший на переговорах в Майкопе.
Красноярские комбайны растеклись по республике пятилетним лизингом. Благодарный народ на страницах местных газет и с экранов телевизоров благодарил президента за подарок республике. Но уже спустя месяц правительство предложило Госсовету-Хасэ проголосовать за то, чтобы направить средства лизингового фонда на возмещение комбайновых затрат Совмена. Правительство привело только один аргумент: президент сделал добро республике, поэтому надо вернуть ему деньги. Депутаты за предложение правительства дружно проголосовали. Первые 30 млн в свой фонд Хазрет Совмен вернул тут же. Остаток - в июле 2005 г. На этот раз депутатов Госсовета даже не известили.
Смазка для имиджа.
Впрочем, постановка сельхоз-шоу на бюджетные деньги для Адыгеи не новость. Еще в 2003 г. комбайны с огромными фотографиями Совмена на лобовом стекле и надписями "Подарок республике от президента" колоннами отправились в пробег по всем районам Адыгеи. Увы, подарком это тоже не было.
Как рассказал "ЮР" депутат Госсовета республики Адам Богус, в 2003 г. фирма Совмена "Полюс" взяла кредит в "Банке Москвы" под гарантии республиканского бюджета (президент Адыгеи - один из основных вкладчиков банка) примерно на 250 млн рублей. Кредит тремя траншами был направлен в село. На первые 100 млн были куплены комбайны "Дон", на вторые 100 млн - горюче-смазочные масла, удобрения и ядохимикаты, на оставшиеся 50 млн - колесные и гусеничные трактора.
Нужное ведь дело делает президент Адыгеи Хазрет Совмен - регулярно закупает сельхозтехнику за счет республиканского бюджета. Но зачем же людям голову морочить с подарками, почему не назвать все своими именами?
"ЮР" попытался взять комментарий по поводу "комбайновых историй" в министерстве финансов Адыгеи. Однако глава регионального минфина Татьяна Кириллова восприняла вопрос о возврате лизингового фонда Хазрету Совмену неожиданно резко.
- Зачем вам это надо знать? Зачем вы во все это лезете? Здесь правоохранительные органы все уже проверили. Не звоните мне больше сюда! - негодовала министр.
Глава сельскохозяйственного министерства, равно как и другие чиновники, курирующие финансовые вопросы в республике, от комментариев "ЮР" категорически отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003