Российские птицефабрики усиливают защиту против птичьего гриппа.

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В птицеводческих хозяйствах и на птицефабриках России предпринимаются меры по усилению защиты от птичьего гриппа, передает ИНТЕРФАКС.
Как сообщил первый заместитель генерального директора Росптицесоюза Вячеслав Лукьянов, на днях Росптицесоюз направил во все птицеводческие хозяйства и птицефабрики письма, в которых обратил особое внимание на необходимость строгого выполнения разработанных Росптицесоюзом рекомендаций.
"Этот документ был разработан в прошлом году, он содержит весь комплекс мер, строгое следование которым позволит не допустить проникновения заболевания", - отметил он. Прежде всего, речь идет о переводе предприятий на режим закрытого типа, который, в частности, запрещает посещение птицефабрик и птицеводческих хозяйств посторонними лицами, а также контакт работников с домашними птицами.
По его словам, на этот режим переведены все птицеводческие предприятия областей, где выявлен птичий грипп. "В случае возникновения угрозы заболевания на этот режим будут переходить и другие предприятия", - отметил он.
В.Лукьянов заявил, что на птицеводческих предприятиях также усиливается контроль за клиническим состоянием птицы. "Кроме того, в соответствии с рекомендациями Росптицесоюза, вся птицеводческая продукция должна отгружаться только в одноразовой таре", - сообщил он.
"Вместе с тем ветеринарные и санитарные органы регионов находят свои пути усиления режима работы птицеводческих предприятий", - отметил он.
Между тем, как заявили "Интерфаксу" представители ряда крупных птицеводческих предприятий, постоянно действующая на них строжайшая система контроля позволяет обеспечивать высокую степень безопасности поголовья птиц и птицеводческой продукции. На многих предприятиях эти система базируется на мировых и европейских стандартах санитарной и биологической безопасности.
"По сути, все наши птицефабрики постоянно работают в режиме закрытого предприятия", - заявил представитель одного из крупных птицеводческих предприятий.
"Во всех подразделениях "Ставропольского бройлера" (входит в АПК "Агрос" - ИФ) действуют очень жесткие ветеринарные требования, - сообщила "Интерфаксу" директор по связям с общественностью "Агроса" Елена Евстигнеева. - Кроме того, с момента создания компании - с 2003 года - мы реализуем программу профилактики заболеваний поголовья".
"Птичий грипп может представлять серьезную угрозу для российского птицеводства, потому что у российских производителей нет реального опыта по борьбе с этой болезнью, а поголовье птицы в стране в последние годы постоянно растет", - отметила Е.Евстигнеева.
"Мы в полной мере осознаем степень опасности, которую представляет птичий грипп, ситуация в сибирских регионах очень непростая, но считаем, что действующие в подразделениях компании строгие меры позволят противостоять птичьему гриппу", - заявила она.
Как уже сообщалось, случаи птичьего гриппа зарегистрированы в Новосибирской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае. По данным Россельхознадзора, вирус птичьего гриппа типа H5N1, который является потенциально опасным для человека, мог быть занесен в страну из Юго-Восточной Азии, где от этой болезни уже скончалось около 50 человек.
Во всех селах Новосибирской области и Алтайского края, где в личных подворьях граждан отмечены случаи гибели птицы, введен карантин. Поголовье птиц в подворьях будет уничтожено. В настоящее время региональные органы власти решают вопрос о компенсации убытков владельцам погибшей птицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1901
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31