В Москве создадут рабочую группу по формированию региональной системы капремонта

Вторник, 18 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Региональная система капитального ремонта жилых домов должна быть принята в Москве как можно быстрее, но необходимо предварительно проработать ряд вопросов, заявил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов.

"Все вопросы федерального законодательства урегулированы, все субъекты России, кроме Москвы и Крыма, уже создали свои региональные системы капремонта многоквартирных домов. Мы максимально оттягивали этот момент, но сейчас все понимаем, что другого выхода нет", - сказал С.Орлов журналистам во вторник по итогам расширенного заседания комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты Москвы.

По его словам, для разработки системы в Общественной палате Москвы создается рабочая группа с участием представителей палаты, правительства Москвы, депутатов Мосгордумы и экспертов.

С.Орлов отметил, что в настоящее время в городе в капитальном ремонте нуждается большое количество домов. "В настоящее время город ежегодно выделяет 18 - 20 млрд рублей на выборочный капремонт, но этого недостаточно", - подчеркнул он.

С.Орлов отметил, что решение о сроке создания региональной системы должна принять Мосгордума, но окончательное решение о создании системы должно быть принято правительством Москвы.

"На 25 ноября намечено заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы, где мы продолжим обсуждение данного вопроса", - сказал он.

Председатель комиссии пояснил, что разработка региональной системы капремонта жилых домов предполагает тщательную предварительную проработку ряда вопросов. В частности необходимо рассчитать размер взноса, который будут платить собственники за ремонт, а также определить меры социальной поддержки граждан.

"Если Москва примет решение о создании региональной системы капремонта, будут определены взносы. Необходимо вместе с экспертами еще раз отработать сумму взносов, необходимо будет задействовать меры социальной поддержки граждан. Цена за капремонт должна быть экономически обоснована, но взносы, которые должны будут платить москвичи, должны быть по силам нормальной московской семье", - подчеркнул С.Орлов.

При этом он отметил, что участие города в системе капремонта после внедрения новой системы, скорее всего, возрастет. "Я думаю, то будут деньги не меньшие или большие, чем те, которые традиционно закладывались бюджетом в капремонт", - сказал он.

С.Орлов отметил, что Москва при разработке региональной системы может опираться на опыт 81 региона России, где такие системы уже введены.

По его словам, также при разработке системы необходимо будет выбрать модель оплаты ремонта собственниками. "Это может быть региональный оператор или создание специального счета для каждого дома", - сказал он.

Также нужно проработать перечень проводимых в рамках капитального ремонта работ, отметил С.Орлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31