Научно-технический центр «Газпром нефти» примет участие в федеральной программе изучения баженовской свиты

Вторник, 18 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научно-технический центр «Газпром нефти» в качестве индустриального партнера примет участие в федеральной программе комплексного исследования баженовской свиты для дополнительной оценки ее характеристик и подбора перспективных технологий. Проект будет осуществлять Инжиниринговый центр Московского физико-технического института (МФТИ), победившего в конкурсе Министерства образования и науки РФ по отбору научных разработок государственной значимости в рамках программы «Исследования по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Баженовская свита – горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2–3 тыс. метров. По оптимистичным оценкам геологов ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100–170 млрд тонн. Залежи распространены на площади около 1 млн кв. км, при этом имеют сравнительно небольшую толщину — от 10 до 100 м. Баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов – так называемой сланцевой нефти, ее освоение находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

В ходе исследовательских работ, которые продлятся до конца 2016 года, предполагается создать геологические, гидродинамические и геомеханические компьютерные трехмерные (3D) модели залежей, подготовить базы данных ключевых параметров этих моделей, проекты методических рекомендаций по технологиям оценки запасов и разработки. Вместе с МФТИ участие в проекте примут геологический факультет МГУ, РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). «Газпром нефть» как индустриальный партнер, помимо софинансирования программы в объеме 10% от размера субсидии, предоставит экспертов для оценки полученных результатов.

«Газпром нефть» реализует несколько самостоятельных проектов по изучению залежей сланцевой нефти на месторождениях компании. В начале октября начато бурение первой горизонтальной скважины для разработки баженовского комплекса Пальяновской площади Красноленинского месторождения. Всего в рамках новой фазы проекта в 2014-2015 годах предполагается пробурить 4 скважины, последовательно увеличивая длину горизонтальных участков и количество проводимых стадий гидроразрывов пласта. Результаты исследования позволят определить максимально эффективный способ разработки. Продолжается работа в рамках второго проекта «Газпром нефти» по освоению запасов сланцевой нефти на бажено-абалакской свите Южно-Приобского месторождения. Сформирован первый этап программы, предусматривающей бурение в 2014-2015 годах 4-х наклонно-направленных поисково-оценочных скважин для определения потенциала горизонта и уточнения его геологической модели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003