Олег Шевчук: "Укртелеком" нужно продавать весь и сразу

Среда, 3 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тему приватизации "Укртелекома" уже смело можно называть "вечной" -высказываний по этому поводу высокопоставленных чиновников за последние восемь - девять лет хватит на несколько увесистых томов. Самые последние "укртелекомовские" новости - отмена закона об особенностях приватизации этой госкомпании-монополиста.

А также разброд мнений во властных верхах по срокам предполагаемой продажи "Укртелекома" - то ли в этом, то ли уже в следующем году. Ситуацию "Граням плюс" комментирует директор института Информационного общества Олег Шевчук.

- Олег Борисович, работая в руководстве компании "Укртелеком", а потом, будучи народным депутатом, вы выступали за быструю и прозрачную приватизацию этой компании.

- И ранее, когда работал в руководстве "Укртелекома", и сейчас считаю, что единственный правильный путь - это быстрая продажа компании эффективному собственнику, способному наладить качественный менеджемент, провести глобальный маркетинг и сделать ее динамичной, эффективной и конкурентоспособной. Утверждения о том, что "Укртелеком" - курица, которая несет золотые яйца, несостоятельны. Это рассуждения людей, не разбирающихся в процессах, происходящих на рынке коммуникаций. И самая большая проблема состоит в том, что намерение Украины вступить в ВТО и согласовать свое законодательство с европейским приведет к тому, что "Укртелеком" потеряет все свои преимущества государственной монопольной компании, которые при всей ее неконкурентоспособности позволяли сохранять высокие доходы.

- Согласны ли Вы с утверждениями, что лучшее время для приватизации упущено?

- Лучшее время было с конца 1996 до 1999 года. Тогда был высокий спрос на телекоммуникационные компании, очень удачно продавались восточноевропейские операторы. Это было модно, за компании платили цену, неадекватную их доходам, прибыльности и балансам. Россияне тогда успели приватизировать свои областные компании, и их рынок развивается намного динамичнее нашего. Сегодня этот бизнес подкосили известные фондовые скандалы в США, и то, что начала активно развиваться мобильная связь. Никто не ожидал столь быстрой конкуренции со стороны мобильных компаний. UMC и "Киевстар" сегодня представляют самую большую угрозу для "Укртелекома". Маленькое подтверждение: раньше лето в Крыму для "Укртелекома" было временем сбора золотых яблок. А сейчас там не то, что золотых, там просто яблок нет, люди пользуются маркетинговыми акциями с UMC и "Киевстара", и весь трафик переходит к мобильным компаниям.

Приватизация "Укртелекома" по-прежнему актуальна, но она, конечно, не даст сверхпоступлений. Эту компанию нельзя оценивать, как металлургический или химический завод. Она слишком зависима от конкурентов, от лицензирования, от регулирования. Поэтому когда я слышу в парламенте и в правительстве оценки стоимости "Укртелекома", мне их, честно говоря, стыдно комментировать. Специалистов, знающих эту компанию, способных дать ей оценку и понять, как ее лучше приватизировать, в Украине пять - десять человек.

- У нынешней власти нет единого мнения, когда и как приватизировать "Укртелеком". Почти ежедневно мы слышим прямо противоположные заявления. Почему?

- Это некомпетентность и конкуренция. Конкуренция за то, чтобы быть ньюсмейкером, на уровне кто быстрее сообщит новость, и кто точнее попадет в общественные настроения. Некомпетентность в том, что диапазон позиций слишком широкий как для такого четкого вопроса.

Нужно делать, а не говорить. Один раз составить график, утвердить и профессионально ему следовать. Конечно, правильно, что парламент отменил закон "Об особенностях приватизации "Укртелекома", ведь он, принятый в 1999 году, уже устарел. Но раз старая модель устарела, и по ней не успели сработать, то предложите новую модель. Ее пока нет. Хорошо, что нет споров с предыдущим собственником, что компанию не успели приватизировать в декабре, хотя планы были. Тогда помешали противоречия между кланами при старой власти.

- Юлия Тимошенко говорит о предприватизационной подготовке пакета в 42%...

- 42% предполагалось продать по старому закону. Его отменили, и нужно искать другой путь. Можно продать его по стандартной процедуре: включить в список приватизируемых предприятий, определить пакет, сделать оценку. Либо же, если есть какие-то особенности, то нужно принимать новый закон. Раньше компания требовала учета особенностей при приватизации. Сейчас, на мой взгляд, этого делать не нужно, можно пойти по стандартному законодательству и продавать весь пакет госакций, это приблизительно 92 %.

- А что, кто-то захотел бы купить всего 42%?

- Если и найдутся желающие, то только для того, чтобы задешево зацепиться пальчиком, а потом вставить голову и влезть самому. Так приватизировал объекты Пинчук, а мы теперь никак не можем понять, почему один "Южнотрубный" превратился в двадцать южнотрубных, а каждый цех выведен в отдельный завод. Если мы найдем эффективного собственника, то нужно отдать все, что, к счастью, сохранилось. Это единственный путь получить какие-то реальные деньги. "Укртелекому" "особенности приватизации" не нужны, последние вещи, которые должно дать государство, это оснастить его необходимыми лицензиями, частотами и кодами под тот бизнес-план, который он имеет на три - пять лет своего развития и построить сети мобильной связи. Потенциальный инвестор будет понимать, что у Укртелекома есть все, чтобы успешно вести дело.

- Что еще, кроме быстрых денег в бюджет, может принести приватизация "Укртелекома"?

- Это ведь имидж. Ни одна правильная приватизация "Криворожстали" или "НЗФ" не несет посланий по поводу политической, международной ориентации Украины. Быстрая и правильная приватизация Укртелекома - это шаг в новые технологии, это инвесторы, которые не только устанавливают телефоны. Это новые мобильные сети, новое программное обеспечение, это инвестиции в научные разработки и закупки новейшего оборудования. Это качественно новый виток развития, который очень быстро ощутит потребитель. Это домашний дешевый и качественный Интернет, высокие технологии в мобильной связи, это беспроводная передача данных и возможность бизнесу работать в любой точке Украины. Это много больше, чем кто-то "стырил" деньги на "Криворожстали", и вот мы вернули. Я, конечно, согласен, что краденое нужно вернуть, но послушал Пинчука вчера и подумал, что действительно в стране есть более важные проблемы.

Виток развития в связи люди ощутят очень быстро - за год, за два. "Укртелеком" не просто свечной заводик, и даже не металлургический, это часть жизни общества.

Маша Мищенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003