Стену Новгородского кремля отреставрируют за 185 млн рублей

Пятница, 14 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ- Петербургское ЗАО "Ренессанс реставрация" выиграло конкурс на право проведения реставрации стены Новгородского кремля (Детинца), сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ), в ведении которого находится большинство кремлевских памятников.

"Названная Минкультуры РФ начальная (максимальная) цена контракта составляла 188,8 млн руб. Питерцы выиграли конкурс, предложив 185 млн руб.", - пояснил собеседник.

Реставраторам предстоит очистить от наслоений кладку стены на площади около 6 тыс. кв. м, восстановить разрушившееся и укрепить сохранное прясло, обработать кирпичи специальным препаратом. Кроме того, "Ренессанс реставрация" укрепит вал, на котором стоит стена, и ров, окружающий Кремль, а также благоустроит территорию работ.

Предполагается, что работы на прясле начнутся в ближайшее время и завершатся в 2015 году. Контракт предусматривает двухлетнюю гарантию.

"Ренессанс реставрация" проводила ремонтно-восстановительные работы на многих уникальных новгородских памятниках. В частности, компания реставрировала объекты в Свято-Юрьевом и Антониевом монастырях. В Кремле специалисты этой фирмы вели работы на боевом ходу стены и внутри башен.

Детинец является памятником федерального значения XI-XVII веков и находится под охраной ЮНЕСКО. С трех сторон Кремль окружен рвом, с четвертой стороны его стена выходит на реку Волхов.

Состояние стены значительно ухудшилось в годы Великой Отечественной войны, когда Детинец подвергался бомбежкам и артиллерийским обстрелам. В советское время прясло пострадало от археологических исследований. Раскопки проводились в непосредственной близости от стены и нарушали целостность вала и древних дренажных устройств. Обветшанию прясла способствовало и то, что боевой ход по стене Детинца не имел кровли, которая частично защищала бы его от дождей. В итоге в 1991 году рухнула часть южной стены Кремля между Княжей и Спасской башнями. Ее восстановление продолжалось около пяти лет.

Как неоднократно сообщали эксперты, нынешнее состояние кремлевского прясла и рва на некоторых их участках требует срочных восстановительных работ в связи с угрозой обрушения. Наиболее проблемным ученые считают участок прясла между Златоустовской башней и Воскресенской аркой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003