Christian Science Monitor: Что замышляет Владимир Путин, посылая российские бомбардировщики к границам США?

Пятница, 14 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Заявление России в среду о том, что она планирует направить бомбардировщики дальней авиации для патрулирования неба над "задним двором" США в Карибском бассейне и Мексиканском заливе, должно быть, прозвучало для многих американцев как что-то из времен холодной войны", - пишет Говард Лафранчи, обозреватель The Christian Science Monitor .
 
"Пентагон попытался преуменьшить провокационные намерения, стоящие за этими полетами, и некоторые западные чиновники списали растущую военную активность России на попытки ослабевшей державы заново утвердить свое мировое присутствие", - отмечает автор.
 
"Однако, даже если у России есть право проводить учения где угодно в международном воздушном пространстве, ее планы по патрулированию неба вблизи США кажутся значимыми из-за контекста, в котором они происходят: по другую сторону Атлантики в последние недели Россия все больше выходит за установленные рамки, регулярно нарушая воздушное пространство обеспокоенных этим бывших советских республик", - говорится в статье.
 
"Чиновников НАТО беспокоит, не приведет ли усилившаяся - и все более провокационная - активность России в воздушном пространстве членов НАТО к инциденту, который вызовет конфронтацию двух сторон", - пишет издание.
 
Вопрос, который активно обсуждают чиновники министерства обороны США и аналитики по России, стоит так: что замышляет Россия?
 
Эксперт по России Питер Зейен утверждает, что подобная демонстрация силы является "хорошей геополитической стратегией" для лидера, всеми силами стремящегося возродить мировую державу.
 
Отмечая экономический спад и демографический кризис в России, бывший вице-президент отдела аналитики в Stratfor, Центре мирового стратегического прогнозирования, говорит, что у Путина есть "максимум восемь лет, когда он относительно силен, чтобы действовать" для предотвращения упадка России и обеспечения условий, позволяющих ей остаться мировой державой.
 
Осознание, что времени мало, объясняет усилия Путина получить контроль, по крайней мере, над промышленным востоком Украины, говорит Зейен. Необходимость показать Россию как силу, с которой надо считаться, объясняет его активность за пределами страны, передает издание мнение эксперта, чья новая книга "Случайная сверхдержава" посвящена путинской России.
 
Зейен считает: Путин рискуют зайти слишком далеко со своей стратегией игры мускулами. Если он просчитается, он может спровоцировать США принять такие меры, как увеличение численности вооруженных сил в Восточной Европе, а это станет "катастрофой" для находящейся в состоянии упадка России, передает автор статьи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003