Матвиенко против закона о фиксации курса рубля

Пятница, 14 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня на заседании Межрегионального банковского совета при верхней палате спикер отметила, что население, которое снимает деньги в банках и укладывает их под подушку, не только наносит себе вред, но и не помогает стабилизации финансово-экономической ситуации.

При этом усиление инфляции, замедление роста доходов, снижение курса национальной валюты не могут не сказаться на вкладах физических лиц. "Наверное, здесь следует вернуться и к вопросу о совершенствовании системы страхования вкладов", - полагает сенатор.

Матвиенко напомнила, что до 700 тысяч рублей все вклады населения, а также индивидуальных предпринимателей твердо защищены. По ее словам, сегодня обсуждается вопрос о повышении этой планки до 1-1,5 млн рублей.

"На мой взгляд, это время, когда нужно это сделать и поднять предельный уровень страхования вкладов населения", - сказала она.

Глава Совфеда не сомневается, что ситуация в экономике России находится под контролем властей и к концу года стабилизируется. "Нет никаких оснований для драматизации и каких-то панических действий", - сказала сенатор журналистам по итогам заседания Межрегионального банковского совета. Отвечая на вопрос, как санкции сказались на работе российской банковской системы, Матвиенко ответила, что никаких драматических процессов не происходит, банки просто работают в более сложных условиях. Она напомнила, что правительством, Минфином, законодателями был принят ряд мер по банкам, оказавшимся в санкционном списке. "И того эффекта, который ожидали те, кто накладывал санкции, не произошло. Никакого обвала, никаких драматических процессов не случилось и, поверьте, не случится", - заверила она.

Валентина Матвиенко также высказалась против фиксации курса рубля. "Ни в недрах Совета Федерации, ни на банковском совете не высказывалось предложений о принятии специального закона о фиксации и регулировании курса рубля. Это уже из области ненаучной фантастики - никакие объективные экономические, рыночные процессы нельзя запретить таким законом", - резюмировала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003