Газпром: риск транзита газа через Украину вырос до критического уровня

Пятница, 14 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" повысил оценку рисков транзита российского газа через территорию Украину в европейские страны до "критического уровня".
 
Россия, Украина и ЕК в конце октября подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану - на период по 31 марта 2015 года. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.
 
"В настоящий момент риски, связанные с транзитом природного газа через территорию Украины, повышены до критического уровня. По состоянию на 30 сентября 2014 года авансовых платежей от НАК "Нафтогаз Украины" не поступало", - говорится в отчете "Газпрома" по РСБУ.
 
Зимний план предусматривает закупку Украиной у "Газпрома" со скидкой объемов газа, необходимых для нормального прохождения зимы и обеспечения транзита в Европу. По состоянию на конец октября российский холдинг оценивал нехватку запасов газа в украинских ПХГ в 7-9 миллиардов кубометров.
 
На прошлой неделе, 7 ноября, "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на поставку в ноябре двух миллиардов кубометров газа, однако Украина так до сих пор и не оплатила его. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан говорил, что Украина пока не нуждается в российском газе, будет закупать его зимой в зависимости от погоды и надеется вообще обойтись без него.
 
В пятницу же Продан заявил, что Украина планирует до конца текущего года закупить у "Газпрома" порядка 1,5 миллиарда кубометров газа на ранее оговоренных условиях предоплаты, а в следующем году - предварительно около 1 миллиарда кубометров. В свою очередь глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сказал, что украинская компания готова к концу ноября провести предоплату за новые поставки российского газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003