Эксперты: в 2015 году россияне проявят интерес к вкладам в нетрадиционных валютах

Пятница, 14 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2015 году, если напряжение в экономике не пойдет на спад, россияне сохранят интерес к депозитам в долларах и евро, а также будут использовать в качестве средства сохранения сбережений менее традиционные валюты, такие как франк, фунт и иена.

Представители банков сходятся во мнении, что вкладчики будут выбирать валюту для сбережений, ориентируясь на экономическую ситуацию в целом и развитие событий на валютном рынке в частности.

«Выбор клиентов будет определять в значительной степени экономическая ситуация, — говорит вице-президент Сбербанка Анатолий Попов. — Если произойдет снижение напряжения, то люди вернутся в рубли, так как ставки по рублевым вкладам достаточно привлекательны. Если же ситуация будет как-то «разгоняться», мы увидим прирост вкладов в валюте и возможно не только в традиционных валютах, но и в таких, как иена и швейцарский франк».

«Предпочтения наших клиентов будут зависеть от ситуации на валютном рынке. Если курс рубля стабилизируется, то интерес к валютным депозитам может снизиться», — говорит вице-президент, начальник управления финансами клиентов ВТБ 24 Ашот Симонян.

В следующем году ожидается несущественный рост доли валютных пассивов, при этом по-прежнему основу ресурсной базы будут составлять рублевые вклады, отмечает руководитель блока казначейства МДМ Банка Вадим Кораблин.

Пока же из всех иностранных валют самой предпочтительной для россиян является американская, тогда как спрос на депозиты в нетрадиционных валютах является «штучным».

По словам Ашота Симоняна, клиенты ВТБ 24 из иностранных валют отдают предпочтение именно доллару США и евро, вклады в них занимают свыше 30% от общего портфеля. «Всплеск интереса к депозитам в швейцарских франках, английских фунтах и китайских юанях сейчас есть, но они, в любом случае, занимают менее 1% от общего объема портфеля», — отмечает он.

Пока доллар демонстрирует рост по отношению к другим валютам причин отказываться от него нет. «Сейчас спрос на нетрадиционные валюты очень штучный и никакого значимого роста не происходит. Пока американская валюта укрепляется по отношению к евро, нет фундаментального стимула переходить из доллара в другие валюты», — объяснил вице-президент Сбербанка.

«Интерес к вкладам в нетрадиционных валютах повышается, но объем операций с ними по-прежнему несопоставим с долларами и евро», — соглашается Вадим Кораблин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003