Буровая «Газпрома» застряла в Печорском море

Пятница, 14 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным Гринпис, буксировка арктической платформы «Газпрома» GSP Saturn, которая получила повреждения в шторм 7 ноября, прервана из-за тяжелых погодных условий. Когда она вернется в Мурманск и насколько безопасна текущая ситуация – неизвестно.
 
Гринпис попытался восстановить картину происшествия с помощью космического мониторинга и запросов в профильные ведомства.
 
По данным Министерства транспорта, GSP Saturn завершила бурение скважины на месторождении «Долгинское» в Печорском море, и 6 ноября началась ее буксировка в порт Мурманск. Ночью 7 ноября платформа попала в арктический шторм и получила повреждения: в морспасслужбе Росморречфлота нам подтвердили, что волной сорвало спасательную шлюпку, повреждена вертолётная площадка, по состоянию на 11:30 07 ноября весь экипаж платформы был эвакуирован на суда сопровождения.
 
Как видно по данным АИС, 8 ноября GSP Saturn совершает вынужденную остановку у острова Колгуев, чтобы укрыться от шторма. 9 и 10 ноября платформа пытается продолжить движение, но к 12.00 11 ноября останавливается у мыса Канин Нос и опускает опоры. Там она находится до настоящего времени, пережидая шторм.
 
Это довольно рискованное положение: есть угроза обледенения и повреждения подводными течениями.
 
Интересно, что 12 ноября платформу неожиданно покинули два основных буксира (AHTS Stril Challenger и AHTS Stril Commander), которые вернулись в порт Мурманска. Рядом с платформой остаются резервный буксир (AHTS Strilbord) и аварийно-спасательное судно («Спасатель Карев»). Причину этого решения нам не пояснили.
 
Остается много вопросов, на которые компания-судовладелец отвечать отказываются.
 
Как долго платформа пробудет в этом положении, не знает даже заказчик бурения «Газпром нефть». «Платформа отбуксирована в защищенную от штормовых ветров точку, откуда будет транспортирована в Мурманск, когда это позволят сделать погодные условия», - поясняют в пресс-службе компании.
 
Румынский судовладелец Grup Servicii Petroliere сначала вообще отрицал происшествие. В московском офисе компании 12 ноября нам сообщили, что экипаж находится на борту и платформа следует в Мурманск в штатном режиме.
 
Противоречивы и данные и о количестве людей, которые находятся на борту. По данным СМИ, с платформы 8 ноября были эвакуированы 46 человек.
Это противоречит данным Lloyd"s List Intelligence, по которым эвакуированы были лишь 25 членов экипажа. Возникает вопрос, с какой целью на буксируемой платформе находились остальные 21 человек?
 
Гринпис выступает против добычи нефти на арктическом шельфе в том числе и потому, что условия работы в этом регионе крайне тяжелы и непредсказуемы. Трудности, с которыми столкнулась GSP Saturn в первый же сезон своей работы в Арктике – очередное тому подтверждение.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003