Тони Блэра уличили в посредничестве в нефтяных сделках

Пятница, 14 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, судя по всему, выступала в качестве посредника при заключении сделок стоимостью миллионы фунтов стерлингов и получала за это 41 тыс фунтов в месяц плюс 2% комиссии с каждой сделке с нефтяной компанией, основанной членом саудовской правящей династии, пишет британская газета Independent.
Попавший в руки журналистов 21-страничный контракт показывает, что компания бывшего премьера Tony Blair Associates (TBA) в ноябре 2010 года договорилась со своими высокопоставленными китайскими знакомыми в государственных структурах о заключении сделок с компанией PetroSaudi.
Коммерческий контракт, впервые ставший достоянием общественности, хотя нефтяная компания настаивает на том, что это совершенно секретный документ, вызывает вопросы о роли Блэра в качестве посланника Великобритании на Ближнем Востоке.
PetroSaudi, зарегистрированная в налоговой гавани на Каймановых островах, основана саудовским бизнесменом Тареком Обейдом и принцем Турки бен Абдуллой Аль Саудом, одним из семи сыновей правителя Саудовской Аравии Абдуллы.
Контракт предусматривает, что TBA будет помогать PetroSaudi в поиске потенциальных новых инвесторов и налаживании контактов "с высокопоставленными политическими руководителями, людьми, формирующими промышленную политику, главами корпораций и другими представителями Китая, которых мы с вами сочтём полезными для реализации международной стратегии PetroSaudi".
Пресс-секретарь TBA заявил, что "Tony Blair Associates работала с PetroSaudi в течение нескольких месяцев более четырёх лет назад. Эта работа не имела никакой связи с ближневосточными проблемами и ролью Тони Блэра в международном квартете в Палестине."
Однако инвестиционный директор PetroSaudi, Патрик Махони утверждает, что Блэр лично работал над саудовской сделкой "около четырёх-пяти месяцев".
Операции нефтяной компании включают в себя проекты в Гане, Индонезии, Венесуэле и Тунисе. В число её инвесторов предположительно входит малазийская государственная компания 1MDB, вложившая в PetroSaudi 1,1 млрд фунтов стерлингов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003