Глава Bitcoin Foundation на форуме eCom21: «Мы движемся к финансовому мейнстриму»

Пятница, 14 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организатором этого крупнейшего в Восточной Европе тематического форума является ведущий частный банк Латвии Rietumu.

Сегодняшнее пленарное заседание открыл глава Bitcoin Foundation Джон Матонис (Jon Matonis), рассказавший о перспективах самой популярной в мире криптовалюты. 

Исполнительный директор и член Совета директоров Bitcoin Foundation обратил внимание участников форума на преимущества, которые дает пользователям базовый принцип криптовалюты – децентрализация. «Это абсолютно новая парадигма финансовой системы», – отметил г-н Матонис.

По словам спикера, отсутствие традиционных эмитентов и регуляторов позволяет владельцам такой валюты в любой ситуации сохранять полный контроль над своими активами и быть свободными от каких-либо ограничений, вмешательства со стороны третьих лиц и монетарного волюнтаризма. Что актуально и в повседневной жизни, и, в особенности – во время кризисных ситуаций, когда доступ к средствам может ограничиваться.

В качестве преимуществ новой валюты Джон Матонис также назвал ее высокую технологическую защищенность от мошенничества и хакерства, отсутствие инфляции, возможность осуществления неограниченных моментальных платежей, практически нулевую цену процессинга; свободную онлайн-торговлю в любых странах мира, в том числе в государствах Африки, где многие жители не имеют банковского счета. «Сегодня уже очевидно, что будущее – за мобильными платежами, а биткойн – идеальный готовый инструмент для этого», – считает г-н Матонис.

Глава Bitcoin Foundation убежден, что новая валюта уже принципиально готова к конкуренции с традиционными платежными инструментами. Он привел данные о том, что за последние пять лет рыночная капитализация биткойнов каждый год увеличивалась более чем в 10 раз, и сейчас оценивается в 7 млрд. USD. Ежегодно более чем в восемь раз увеличивается число биткойновских кошельков. Причем, если в 2009 году, когда появились первые биткойны, расчеты в них были ограничены, то сейчас они уже достаточно широко принимаются к оплате в разных странах мира. Количественный оборот биткойнов, по его словам, уже превзошел оборот Western Union, и близок к объемам платежной системы PayPal. «Мы стремительно движемся к финансовому мейнстриму», – заключил г-н Матонис.

Сегодня на eCom21 обсуждаются также актуальные тенденции в сфере законодательства, надзора и контроля в сфере электронных денег, технологические аспекты и вопросы надежности виртуальных расчетов.

Среди спикеров второго дня форума – представители Центрального банка и регулятора рынка ценных бумаг Кипра, «большой четверки» аудиторских компаний, банка Rietumu, российской ассоциации «Электронные деньги», ECommPay, DEAC, RBK Money, Lattelecom, Transact Pro, PaySys Consultancy, Drihem & Co и других лидеров рынка.  

В конференции eCom21 принимают участие около 450 гостей из 30 стран.  Генеральный партнер форума – международный провайдер платежных решений ECommPay. Стратегический партнер – первый в Латвии лицензированный эмитент электронных денег Transact Pro.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31