Крымские кредиты наткнулись на политику

Четверг, 13 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Новые юрлица, создаваемые в Крыму, не имели возможности быстро вступить в права собственности на производственные объекты, а старые – быстро перерегистрироваться. Это затрудняло процесс кредитования бизнеса, потому что банкам сложно оценить как прошлую кредитную историю заемщиков, так и получить нормальный залог", - сказал в интервью Рейтер зампред ЦБР Михаил Сухов, курирующий крымские банки.

Поэтому данные начала ноября показывают относительно небольшой объем кредитного портфеля как юрлиц - 2,4 миллиарда рублей, так и физлиц - немногим более 0,5 миллиарда рублей, говорит он.

Этот объем теряется в масштабах всей российской системы, кредитный портфель которой составляет почти 46 триллионов рублей.

После аннексии Крыма в марте 2014 года крупнейшие российские и иностранные банки ушли оттуда, опасаясь санкций Запада. Свою деятельность прекратили и украинские банки.

"Банки приходят в Крым и уходят, как и в другие регионы РФ. Применительно к масштабам бизнеса количество точек банковского обслуживания на душу населения в Крыму уже чуть больше, чем в Южном федеральном округе. В Севастополе этот показатель обеспеченности банковскими услугами такой же, как по РФ", - говорит Сухов.

Крупные банки не спешат в Крым из-за сомнений в успешности бизнеса и риска наказания со стороны Запада за работу на территории, присоединение которой к России он не признает.

В Крыму открыли свыше 500 подразделений около трех десятков небольших российских банков и входящий в топ-20 банков РФ банк Россия, находящийся под санкциями. Крупнейшим игроком на территории Крыма по числу подразделений стал Российский национальный коммерческий банк, которому свою сеть в этом регионе передал ушедший оттуда государственный Сбербанк - за это РНКБ попал под санкции Евросоюза.

Отсутствие крупных игроков не является сдерживающим фактором для развития банковских услуг Крыма, считает Сухов.

КРЕДИТ "КРЫМСКИЙ"

По оценкам Нацбанка Украины, до перехода Крыма России там работало 1.022 безбалансовых отделения более чем 20 украинских банков с активами и пассивами в 20-22 миллиарда гривен.

Российский Центробанк закрыл работающие в Крыму и Севастополе украинские банки, которые отказались выполнять обязательства перед клиентами. Им было предложено добровольно передать активы и обязательства кредитным организациям, заинтересованным в работе на присоединенной к РФ территории.

"Банки в сентябре завершили основной объем работы, связанной с открытием счетов, теперь можно говорить о развитии кредитования, - говорит Сухов. - Госагентство кредитных гарантий заключило соглашение с банками, которые работают в Крыму, и по мере развития кредитных продуктов банков возможна государственная поддержка этих процессов".

Банкир в одном из госбанков на условиях анонимности сказал, что инвестировать в Крым у него желания нет.

"Есть риски санкций, и инвестиции в Крым убыточные - цены уже подскочили на 30-40 процентов и еще на столько же вырастут", - говорит он.

Остатки на счетах предприятий и организаций на начало ноября составляют около 20 миллиардов рублей, размер вкладов - 21,8 миллиарда рублей, говорит Сухов.

"Основным источником поступления средств на счета стали не только зарплатные клиенты, но и компенсация вкладов по украинским банкам – была достаточно высокая оседаемость этих средств".

На выплаты крымским вкладчикам по состоянию на 5 ноября направлено более 24 миллиардов рублей, свидетельствуют данные Агентства по страхованию вкладов, из которых 17 миллиардов рублей получили клиенты Приватбанка и Ощадбанка. Агентство, которое получило от ЦБ 60 миллиардов рублей на эти цели, рассчитывает, что всего на компенсации уйдет не более 35 миллиардов рублей.

ДОЛГ БЕЗ ПЛАТЕЖА

Остается неотрегулированной проблема перечисления платежей в украинские банки, чему препятствует законодательство соседней страны.

"Есть такие прецеденты, когда заемщик платит по кредитам через российский банк, но в этом случае украинский банк должен заключить соглашение с российским банком и дать поручение принимать подобного рода платежи", - говорит Сухов.

Такую возможность предоставляет РНКБ, сообщила пресс-служба банка.

"РНКБ лишь оказывает добровольную услугу по переводу средств плательщика на счет украинского банка, выдавшего кредит", - говорится в ответе банка на вопрос Рейтер.

Заемщики ряда банков также могут перечислять средства в уплату долга на счета АСВ, которое получило в доверительное управление права в отношении ряда кредитов украинских банков, но такие платежи могут быть не признаны со стороны кредитора.

"Речь идет, в том числе, о Приватбанке и Ощадбанке. Агентство осуществляет выплаты по обязательствам этих банков, и в рамках судебных процедур оно обратилось в суд с просьбой принять меры по предоставлению возможности в последующем судиться о взыскании средств, потраченных на выплаты вкладчикам", - говорит Сухов, добавляя, что некоторые заемщики платят в добровольном порядке, но до судебных решений агентство этими деньгами не распоряжается.

"Физлицо самостоятельно решает, платить АСВ или нет, поскольку если украинский банк не признает этот платеж, то у него может появиться возможность судиться с тем, кто заплатил АСВ, - говорит он. - Но если АСВ выиграет денежный спор (по взысканию обязательств с украинского банка), то по российскому праву заемщик будет свободен от денежных обязательств".

Приватбанк от комментариев отказался. Ощадбанк на запрос Рейтер не ответил.

Остается загадкой то, что произошло с крымскими портфелями украинских "дочек" Сбербанка и ВТБ, которые оставили полуостров.

Источник, близкий к Сбербанку, сказал Рейтер, что подразделения в Крыму были проданы вместе с балансом. РНКБ говорит, что не покупал кредитные портфели ушедших банков, в том числе, Сбербанка.

Сбербанк и ВТБ отказались комментировать эту тему.

Альфа-банк Украина сообщил Рейтер, что его кредитный портфель по Крыму составляет менее 5 процентов общей величины.

"На сегодня ситуацию с крымским кредитным портфелем мы считаем решаемой. Постепенно мы будем возвращать наши кредиты, в частности, закон о свободной экономической зоне будет этому способствовать", - передала пресс-служба банка слова главного управляющего директора Рушана Хвесюка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003