Российские поставки газа по "западному маршруту" стабилизируют цены в Китае - Fitch

Четверг, 13 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дополнительные поставки "Газпромом" природного газа в Китай через алтайский трубопровод будут способствовать устранению разрыва между спросом и предложением, что в свою очередь обеспечит большую стабильность цен на газ в стране, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.
 
Россия и Китай 9 ноября подписали меморандум в сфере поставок газа из России в КНР по "западному маршруту", а также рамочное соглашение между "Газпромом" и Китайском национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о поставках газа по "западному маршруту". Как заявлял журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, в подписанных РФ и КНР документах определяется, что "западный маршрут" становится приоритетным проектом газового сотрудничества.
 
Помимо обеспечения достаточного объема поставок, контракт с Россией будет стабилизировать цены на природный газ в среднесрочной перспективе. По оценкам Fitch, более высокие объемы газа, поставляемого по трубопроводам в КНР, смогут удерживать цены в этой стране на уровне 3 юаней за кубометр.
 
«Газпром» и китайская CNPC в мае текущего года подписали 30-летний контракт, предусматривающий поставку из России в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год по восточному маршруту (трубопровод «Сила Сибири»), а в октябре было заключено соответствующее межправительственное соглашение. По западному маршруту (газопровод «Алтай») предполагается на начальном этапе поставлять 30 миллиардов кубометров газа в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода, с выходом на потенциальную производительность до 100 миллиардов кубометров в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003