Саудовская Аравия опровергла обвинения в развязывании нефтяной "ценовой войны"

Четверг, 13 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми в среду выступил с публичным опровержением обвинений в адрес своей страны в развязывании "ценовой войны" на нефтяных рынках после нескольких месяцев молчания по этому вопросу, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.
 
"Разговоры о ценовой войне являются признаком недопонимания, умышленного или нет, они ничем не обоснованы. Мы не устанавливаем цену нефти. Рынок устанавливает цены",- сказал он на мероприятии в Акапулько (Мексика).
 
Вместе с тем Али ан-Нуэйми не уточнил, будет ли Саудовская Аравия в ответ на обвал нефтяных цен сокращать добычу, чтобы вывести излишек предложения с рынка.
 
По его словам, Эр-Рияд работает совместно "с другими производителями над обеспечением ценовой стабильности в интересах производителей, потребителей и отрасли в целом".
 
Аналитики ждали заявления ан-Нуэйми, как представителя крупнейшего производителя нефти в ОПЕК, перед заседанием картеля 27 ноября. Резкое падение цен на нефть, достигших четырехлетнего минимума, вызвало бурное обсуждение о возможном снижении квот на добычу ОПЕК для обеспечения более высоких цен.
 
Некоторые эксперты утверждали, что Саудовская Аравия позволила нефти подешеветь, чтобы добиться сокращения производства сланцевой нефти в США, где для рентабельного производства требуется более высокий уровень цен, чем на Ближнем Востоке. Другие заявляли, что королевство своей политикой пытается воздействовать на Россию или Иран, госбюджеты которых требуют более высоких цен на нефть. Али ан-Нуэйми назвал все подобные рассуждения "дикими и неточными измышлениями".
 
Еще одним предметом пристального внимания является экспортная цена собственно саудовской нефти.
 
По словам министра, официальные цены королевства для Азии, США и Европы рассчитываются на основе формулы, учитывающей рыночную ситуацию - "не более и не менее".
 
"Нефтяная политика Саудовской Аравии оставалась неизменной в течение последних десятилетий, и сегодня она не поменялась. Мы не стремимся политизировать нефть, для нас это вопрос спрос и предложения, чистый бизнес", - сказал ан-Нуэйми.
 
В ходе торгов в среду нефть Brent опускалась ниже 80 долларов за баррель, в четверг декабрьский контракт держится чуть выше этого уровня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003