В налоговой сфере бывают отклонения, которые "не отвечают моральным и этическим нормам" - глава ЕК

Среда, 12 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Практика налоговых соглашений отвечает национальному люксембургскому законодательству и международным правилам, заявил журналистам в Брюсселе председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.
"Все, что было сделано, соответствует законодательным правилам Великого Герцогства и международным правилам в данной области", - заявил он сегодня, выступая на пресс-конференции.
Как отметил Ж.-К.Юнкер, налоговые соглашения применяются в 22 странах ЕС. При этом он признал, что в данной сфере бывают отклонения, которые "не отвечают моральным и этическим нормам".
Он заверил, что Еврокомиссия нового состава будет направлять свои усилия на совершенствование налоговой политики и борьбу с налоговым мошенничеством.
Появившийся неожиданно перед журналистами на пресс-конференции своих заместителей, Ж.-К.Юнкер решил ответить на обвинения прессы в том, что именно он как бывший премьер-министр Люксембурга в течение почти 20 лет выстраивал схемы минимизации налогов для международных компаний, избегавших выплачивать их в странах, где были получены доходы.
"Я не архитектор "люксембургской модели". Не существует "люксембургской модели", - заявил Ж.-К.Юнкер в ответ на вопрос по данной теме.
При этом он считает себя "политически ответственным" за то, что произошло в Люксембурге. "Ясно, что я политически ответственен за это", - сказал глава Еврокомиссии.
Он заметил, что не читал 28 тыс. страниц документов, предъявленных Международным консорциумом журналистских расследований и физически не в состоянии этого сделать. "Но если на уровне различных национальных законодательств конкретные фискальные меры, предпринятые администрацией, ведут к ситуациям ухода от налогов, в этих случаях я буду испытывать сожаление", - признал Ж.-К.Юнкер.
Он также отметил, что его страна не принадлежала к тем государствам союза, которые с 2011 года полностью блокируют проект директивы о налоговой гармонизации в ЕС, и выступала в поддержку этого документа. Вместе с тем, считает председатель Еврокомиссии, такая директива - это "технически очень-очень сложная процедура".
Ранее в среду портал EurActiv сообщил, что крайне левые депутаты Европейского парламента пытаются выдвинуть на голосование предложение о вотуме недоверия председателю Еврокомиссии Жан-Клод Юнкеру из-за "дела Luxleaks" - скандала с налоговыми соглашениями в Люксембурге.
Это европейское электронное издание ссылается в среду на коммюнике фракции ЕП Объединенные европейские левые и Лево-зеленые Севера, в котором говорится о призыве к евродепутатам других политических направлений проголосовать за вотум недоверия.
Фракция радикальных левых, насчитывающая 52 депутата из 14 стран, приступила к сбору подписей в поддержку своего предложения, но заявила, что не примет подписей от крайне правых парламентариев, отмечает ЕurАctiv.
Скандал разразился 5 ноября, когда Международный консорциум журналистских расследований обнародовал на основании анализа 28 тыс. страниц конфиденциальных документов данные о том, что более 300 наднациональных компаний с помощью секретных налоговых соглашений с люксембургскими властями якобы избегали выплат в миллиарды евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003