Жалобу России на решение о выплате $50 млрд рассмотрят в январе

Среда, 12 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Апелляция, поданная накануне властями России на решение Гаагского суда о выплате $50 млрд по делу ЮКОСа, будет рассмотрена после 28 января 2015 года.
 
«Кейс был зарегистрирован в нашем окружном суде и рассмотрение дела начнется официально 28 января 2015 года», – сообщил РБК представитель окружного суда Гааги. При этом представитель суда не уточнил дату первых слушаний по делу, отметив, что 28 января начнется письменная процедура. «После 28 января Суд решит, что будет происходить дальше», - сказал он.
 
Накануне глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн сообщил РБК, что бывшие акционеры ЮКОСа получили от властей РФ уведомление об обжаловании в голландском суде решения постоянной палаты третейского суда в Гааге. Другой источник, близкий к истцу, сказал РБК, что поданные Россией документы уже там. Во вторник представитель Минюста от комментариев отказался, пояснив, что ответственным ведомством по вопросу является Министерство финансов. Представитель Минфина также не смог прокомментировать информацию об апелляционной жалобе. Представитель Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP (представляла интересы РФ в Гааге) и представитель посольства Нидерландов в России от комментариев отказались.
 
Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) 18 июля вынес вердикт по делу ЮКОСа (публично решение было оглашено 28 июля 2014 года). Разбирательство длилось почти 10 лет. Согласно решению суда Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд, а также оплатить судебные издержки в $65 млн.
 
Суд посчитал, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Представитель истца заявлял, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании – «Юганскнефтегаз» – перешел под контроль государственной «Роснефти». Первоначально исковая сумма составляла $114 млрд.
 
Истцами выступали Group Menatep Limited (GML) и связанные с ней структуры, которые представляли интересы бывших акционеров ЮКОСа во главе с Леонидом Невзлиным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1600
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003