Меры по декриминализации лесной отрасли обсудили на выездном совещании Секретаря Совбеза РФ и полпреда Президента РФ в ПФО

Среда, 12 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11 ноября 2014 года в Уфе состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с участием глав регионов, находящихся в пределах ПФО, и руководителей заинтересованных федеральных органов государственной власти.

В ходе совещания были обсуждены вопросы повышения эффективности лесопользования и декриминализации лесопромышленного комплекса в субъектах Федерации округа, а также дополнительные меры по совершенствованию системы радиационной, химической и биологической защиты войск и населения регионов ПФО.

Задача по разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности лесопользования и декриминализации лесной отрасли, была поставлена Главой государства на заседании Совета Безопасности 20 ноября 2013 года.

В своей вступительной речи Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев привел слова Президента России: «Нам нужна современная государственная лесная политика, четкий план действий, основанный на полной и достоверной информации о состоянии леса. И главное – напряженная, скоординированная, честная работа всех структур, занятых в лесном секторе».

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич выступил с основным докладом по вопросу повышения эффективности лесопользования и декриминализации лесной отрасли и сообщил, что в округе проводится большая работа, которая уже принесла конкретные результаты.

В частности, за 9 месяцев текущего года прокурорами округа проведено в 2,5 раза больше проверок в сфере лесопользования, чем за аналогичный период 2013 года, выявлено 19,7 тыс. нарушений закона, что почти в 3 раза больше аналогичного периода прошлого года. В правоохранительные органы направлено 336 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, что в 2,6 раза больше, чем в тот же период прошлого года, в результате по материалам возбуждено 258 уголовных дел.

Принимаемые совместные меры по декриминализации лесной отрасли позволили в текущем году выявить 67 преступлений коррупционного характера – это в три раза больше, чем в 2013 году. За первое полугодие 2014 года правоохранительными органами округа выявлено 954 преступления, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. В ходе расследования привлечено к ответственности 560 лиц. В сфере лесозаготовок, обработки древесины, на целлюлозно-бумажном производстве правоохранительными органами округа за девять месяцев 2014 года выявлено 308 экономических преступлений.

Важно, что данная работа также имеет ощутимый экономический эффект. Отмечается положительная динамика в вопросе возмещения ущерба, причиненного преступлениями в лесной сфере. К примеру, при выявленном размере ущерба в 427 млн. руб. наложен арест на имущество обвиняемых в размере 405 млн. руб.

В докладе также было отмечено, что показатели выявления и расследования преступлений, а также обеспечения возмещения ущерба по округу существенно превышают аналогичные показатели в целом по России, что говорит об эффективности проводимой в Приволжье работы.

По словам полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, существует достаточно большой объем предложений, которые разрабатывали и субъекты Федерации, и правоохранительные органы, и федеральные и региональные органы исполнительной власти. «Эти предложения систематизированы, внесены в Правительство Российской Федерации, в Федеральное Собрание. Принят целый ряд нормативных актов, изменения в Федеральные законы и Постановления Правительства РФ, которые дают инструменты для исполнителей мероприятий по декриминализации лесной отрасли», - сообщил полпред.

Подводя итоги проведенной работы, в том числе результаты деятельности правоохранительных органов, Михаил Бабич сообщил: «В разы увеличилось количество выявленных преступлений в сфере лесопользования – как коррупционной направленности, так и других преступлений, совершенных в этой сфере. Почти в три раза увеличилось количество привлеченных к уголовной и административной ответственности. По итогам 9 месяцев текущего года видно, что количество уже перешло в качество. Но дело не в том, сколько возбуждено уголовных дел. Главное – на основании принимаемой нормативной правовой базы создается система, которая позволяет учитывать лес, восстанавливать его, заключать инвестиционные договоры, договоры аренды с лесопользователями, обязательные к исполнению, а также дает органам исполнительной власти инструменты для реализации этой политики – и побуждение, и, если необходимо, принуждение».

В ходе выездного совещания Секретаря Совбеза РФ был обсужден ряд проблемных вопросов, которые предстоит реализовать в 2015 году. Подводя итоги совещания, Михаил Бабич подчеркнул: «Основа заложена, и по итогам в следующем году мы доложим Президенту Российской Федерации о проделанной работе, достигнутых результатах и главное – какие решения на государственном уровне необходимо будет принять по оставшимся проблемным зонам».

Справочно:

Приволжский федеральный округ обладает значительным объемом лесных ресурсов. Общая площадь земель лесного фонда составляет 39,2 млн. га. Общий запас насаждений – 5,4 млрд. куб. м. Годовой допустимый объем изъятия древесины (расчетная лесосека) составляет 68 млн. куб.м.

В целях исполнения поручения Главы государства в Приволжском федеральном округе аппаратом полномочного представителя совместно с Управлением Генеральной прокуратуры реализован ряд комплексных шагов:

- создана окружная межведомственная рабочая группа по декриминализации лесной отрасли;

- организована деятельность общественного экспертного совета, состоящего из представителей общественных организаций правового и экологического направления, среднего и малого бизнеса, осуществляющего свою деятельность в лесопромышленном комплексе, научного сообщества и профсоюза работников лесной отрасли;

- при координирующей роли органов прокуратуры, реализуются межведомственные планы по декриминализации лесной отрасли с учетом специфики каждого субъекта;

- региональными органами исполнительной власти, уполномоченными в области лесных отношений, заключены соглашения о взаимодействии с органами полиции, налоговой службы, судебными приставами, казачьими формированиями, таможенными органами, пограничными управлениями ФСБ России.

Представительство Президента РФ в ПФО

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31