Эксклюзив: Мы очень рассчитываем на китайские инвестиции-- губернатор Приморского края Владимир Миклушевский

Вторник, 11 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Приморского края РФ Владимир Миклушевский 11 ноября дал эксклюзивное интервью корреспонденту Синьхуа. В начале беседы губернатор отметил, что президент Российской федерации Владимир Путин своим решением о проведении, ставшего уже историческим, саммита АТЭС 2012 года в административном центре Приморского края городе Владивостоке, четко обозначил национальный приоритет России в 21-м веке -- развитие российского Дальнего Востока. Приморский край имеет самую протяженную в России сухопутную границу с Китайской народной республикой -- 1100 км. В этом, по мнению В. Миклушевского, у Приморского края есть большое преимущество для укрепления сотрудничества с китайским бизнесом. Сейчас в рамках внешнеторгового оборота края, Китай занимает 60%, опережая Республику Корея и Японию.
 
Увеличить этот показатель в самое ближайшее время призваны два транспортных коридора -- "Приморье-1" и "Приморье-2", соединяющих китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с портами Приморского края. Они могут существенно сократить сроки доставки товаров из Северо-Восточного Китая в Японию и обратно. "Эти два коридора безусловно могут и должны использоваться в интересах китайского бизнеса", -- отметил губернатор.
 
Также В. Миклушевский подробно рассказал о территориях опережающего развития в Приморском крае: "Из 14-ти площадок под территории опережающего развития, вошедших в список Минвостокразвития РФ, пять находятся в Приморском крае. Первая такая площадка -- это порт Зарубино, являющаяся частью транспортного коридора "Приморье-2". Вторая-- остров Русский, где мы планируем создать технико-внедренческую и туристическую зоны. Третья территория расположена в Надеждинском районе вблизи от Владивостока, она позволяет использовать ее как "сухой" порт или логистический узел транспортного коридора "Приморье-1". Также, там будут размещены промышленные производства. На территории агротехнопарка в Михайловском районе края будет организована переработка свинины, сои, кукурузы, молока и говядины. И наконец, рядом с портом Восточный расположиться нефтехимический кластер, который подразумевает создание нефтехимического завода и завода по производству бензинов и технических масел".
 
По словам В. Миклушевского, все территории опережающего развития будут иметь специальные налоговые, таможенные и административные льготы, а вся необходимая для ведения бизнеса инфраструктура будет создана за счет федерального и краевого бюджетов. Так например, работающие на территориях опережающего развития предприятия получат на 10 лет сниженные с 30% до 7,6% ставки по страховым взносам, а по платежам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования-- с 5,1% до 0,1%.
 
Кроме территорий опережающего развития, в Приморском крае предусмотрена льготная налоговая политика для новых предприятий, так называемых "гринфилдов". В первые пять лет такие предприятия не будут облагаться налогами на имущество и на прибыль, а в последующие пять лет ставка налога на имущество составит всего 0,5%, на прибыль -- 10%".
 
"Мы очень рассчитываем на китайские инвестиции. Нам хотелось бы видеть участие китайского капитала прежде всего во всех высокотехнологичных и высокопроизводительных отраслях Приморского края. Я думаю, что наиболее перспективными здесь являются автомобилестроение, обрабатывающие производства в сельском хозяйстве, например -- глубокая обработка сои, мясопереработка, сотрудничество в логистической сфере. Сейчас наступает новая эра в китайско-российских отношениях и, мне кажется, это время надо использовать для расширения сотрудничества во всех областях", -- добавил губернатор.
 
Коснувшись вопроса о факторах, пугающих потенциальных инвесторов, Миклушевский отметил, что небольшая плотность населения и большие расстояния между населенными пунктами вызывают определенные трудности в развитии дорожной инфраструктуры края. Но в этой сфере также достигнут немалый прогресс за последнее время. Из краевого бюджета выделяется достаточно средств на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, развивается малая авиация.
 
Завершая беседу, В. Миклушевский выразил уверенность, что стратегия, принятая президентом России на развитие Дальнего Востока, позволит Приморскому краю в самое ближайшее время совершить большой рывок вперед.
 
Следует отметить, что в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года в Приморском крае были построены газо- и нефтепровод, во Владивостоке проложили более 150 км новых дорог, в городе появились три моста, два из которых -- мост через бухту Золотой Рог и мост на остров Русский уже стали символами не только Владивостока, но и всего Приморского края. Также, Владивосток получил новое здание международного аэропорта и взлетно-посадочные полосы. А построенный с нуля кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где и проходили все мероприятия саммита, В.Миклушевский назвал в настоящий момент лучшим в России и одним из лучших в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003