АСВ: у агентства есть все основания предъявить иск бенефициару Межпромбанка Сергею Пугачеву

Вторник, 11 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий Межпромбанком, имеет все основания предъявить исковые требования бенефициару банка Сергею Пугачеву, который обвиняется в выводе из кредитной организации более 2 млрд долларов, говорится в сообщении на сайте агентства.

АСВ отстаивает позицию, что приказ об аресте активов был вынесен надлежащим образом и должен быть оставлен в силе.

АСВ сообщает о начале судебного слушания по заявлениям Пугачева об отмене приказа об аресте активов на сумму до 1,17 млрд фунтов стерлингов по всему миру, принятого 11 июля года Высоким Судом Англии, и оспаривании юрисдикции английского суда в отношении исковых требований, предъявленных к нему в Англии. Судебный приказ был вынесен в поддержку заявления АСВ в российском арбитражном суде.

Кроме того, АСВ опровергает заявления Пугачева о том, что якобы судебные производства имеют политическую подоплеку, или что АСВ является недобросовестной и коррумпированной организацией. «АСВ серьезно относится к своим обязанностям конкурсного управляющего и считает, что предъявление исков Пугачеву соответствует интересам кредиторов банка», — говорится в сообщении агентства.

Если Пугачев, постоянно проживающий в Англии, признает юрисдикцию российского суда и примет участие в рассмотрении спора по существу, АСВ готово на определенных условиях согласиться с тем, чтобы исковые требования были сначала рассмотрены в России. «Главным является то, чтобы Пугачев предстал перед правосудием, будь то в Англии или в России, и чтобы любое решение суда, в конечном итоге полученное АСВ, являлось бы исполнимым в отношении активов г-на Пугачева за пределами России», — указывает АСВ.

Как сообщала ранее газета «Коммерсант», теперь, после решения Высокого суда Англии от 30 октября, в случае привлечения Пугачева к субсидиарной ответственности перед кредиторами Межпромбанка (банк остался им должен около 80 млрд рублей) шансы последних на компенсацию своих потерь повысились.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003