«Исламское государство» продолжает торговлю нефтью

Понедельник, 10 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшее воскресенье 9 ноября завершилась международная конференция по борьбе с финансированием терроризма, в которой приняли участие эксперты из более чем 30 стран, а также представители международных и региональных организаций.
В своих докладах, выступавшие отмечали, что объемы продаж нефти с месторождений, контролируемых «Исламским государством», после начала воздушных операций антитеррористической коалиции во главе с США сократились незначительно. Если до нанесения авиаударов объемы ежедневных продаж составляли от трех до пяти миллионов долларов (при средней цене на «черном рынке» $25-30 за баррель), то после трех месяцев операции против «Исламского государства» единственное, чего удалось добиться участникам антитеррористической коалиции — снижения цен за баррель контрабандной нефти на пять долларов.
По мнению экспертов, принимавших участие в конференции, получаемых сегодня «Исламским государством» средств от продажи нефти вполне достаточно как для закупки оружия и выплаты жалования боевикам, так и для создания системы административного управления на контролируемых исламистами территориях Сирии и Ирака.
 
Комментируя ИА REGNUM ситуацию с продажей нефти «Исламским государством», принимавший участие в конференции иракский эксперт Абдель аль-Салахи отметил, что торговые операции происходят при активном участии турецких и иорданских бизнесменов. Многочисленные обращения иракских должностных лиц к правительства Турции и Иордании с просьбой пресечь деятельность «черных трейдеров» из этих стран, как правило остаются без ответа. «Из-за попустительства властей приграничных с Ираком и Сирией государств», — сказал аль-Салахи, — «в регионе сформировался рынок, обеспечивающий сбыт контрабандной нефти по весьма привлекательным ценам, которые сегодня составляют от $20 до $25 за баррель. На „черной бирже" в Мосуле, контролируемом исламистами, нефтеналивник (250 баррелей) стоит сегодня примерно пять тысяч долларов, и от покупателей нет отбоя».
Участвовавшие в конференции эксперты в своих выступлениях отметили также, что на захваченных исламистами месторождениях и нефтеперерабатывающих предприятиях Ирака и Сирии производство сохранено практически полностью, а обслуживающему персоналу представители «Исламского государства» гарантируют личную безопасность и регулярную выплату заработной платы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003