МЭРТ рассчитывает, что на заседании правительства в четверг будут одобрены нормативные акты, необходимые для создания инвестфонда в РФ

Вторник, 2 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития РФ рассчитывает, что на заседании правительства в четверг будут одобрены нормативные акты, необходимые для создания инвестиционного фонда в РФ и будут сняты все остающиеся разногласия. Об этом журналистам сказал замглавы департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития РФ Александр Устинов.

При этом он подчеркнул, что нет разногласий по вопросу формирования фонда и его финансирования, но остаются некоторые разногласия с Минфином по механизму гарантирования кредитов, которые могут быть привлечены частным инвестором у банков. А.Устинов сказал, что на правительстве должен быть рассмотрен проект положения об инвестиционном фонде, который включает в себя порядок его формирования, критерии отбора проектов, а также консультантов по оценке проектов. На данный момент размер фонда определен порядка 70 млрд руб ежегодно, начиная с 2006 г. При этом он подчеркнул, что отличие проектов, которые будут реализовываться посредством фонда от федеральных целевых программ, заключается в том, что если принято решение о реализации проекта, то это означает его гарантированное финансирование в течение не менее 5 лет.

Замглавы департамента МЭРТ отметил, что предлагаются два критерия отбора – это качественные, то есть проекты должны соответствовать среднесрочным задачам социально-экономического развития РФ, наличие частного инвестора, на которого должно приходиться не менее 10 проц от объема проекта, а также минимальная стоимость проекта в 5 млрд руб. Также это количественные критерии, в частности, финансовая эффективность, то есть "проекты должны быть не совсем убыточные, но и не заходящие на территорию частного сектора". Кроме того, должна быть бюджетная эффективность, то есть государство в результате должно получить от сбора налогов не меньше, чем было вложено.

А.Устинов подчеркнул, что средства фонда будут направляться на проекты, предусматривающие развитие инфраструктуры, на развитие национальной инновационной системы, в частности, венчурные фонды и ипотечные программы, а также на институциональные преобразования. По его словам, это подразумевает развитие, например, центрального депозитария. Что касается частных инвесторов, то А.Устинов заметил, что никаких ограничений для иностранцев не существует, и они могут выступать в качестве частного инвестора.

Что касается отбора инвестиционных консультантов, то он сказал, что это должны быть профессионалы в своем деле, работающие в данной сфере с проектами не менее 5 лет и сумма которых составляла не менее 5 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003