РСА решает, когда начинать платить за страховщиков без лицензий

Вторник, 2 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

8 августа вступают в силу поправки в закон об ОСАГО. Согласно поправкам Российский союз автостраховщиков (РСА) сможет производить из своего компенсационного фонда выплаты потерпевшим от клиентов страховщиков ОСАГО, чьи лицензии были отозваны.

По словам заместителя исполнительного директора РСА Андрея Батуркина, сегодня есть разные точки зрения относительно того, когда наступает момент, после которого РСА должен производить выплаты из резервного фонда.

С одной стороны, согласно закону о страховом деле, в течение 6 месяцев после отзыва лицензии страховщик обязан урегулировать обязательства по действующим договорам страхования или передать портфель другим страховщикам.

С другой стороны, РСА готов приступить к выплатам сразу после вступления в силу поправок к закону об ОСАГО - т.е. уже на будущей неделе.

Принципиальное решение по этому вопросу должен принять комитет РСА по методологии, подчеркнул Батуркин. Заседание комитета состоится 4 августа.

На сегодняшний день отозваны лицензии трех страховщиков ОСАГО: "Авест", "Доверие" и "Западно-Сибирская транспортная страховая компания" (ЗСТСК). Кроме того, приостановлены лицензии еще четырех страховщиков: "Финист-МК", "Столичное страховое общество", "Евро-Азиатская страховая компания" и "Страховое общество Содружества Независимых Государств".

По словам Андрея Батуркина, предполагаемый объем требований потерпевших от клиентов по ОСАГО "Авеста" и ЗСТСК составляет не менее 60 млн рублей - это зафиксированные требования по заявленным, но не урегулированным убыткам. С учетом того, что договоры ОСАГО, заключенные с этими компаниями, еще продолжают действовать, объем выплат по ним из резервного фонда союза может возрасти. Серьезную проблему представляет собой оценка предполагаемых выплат по договорам с компанией "Доверие" — руководство компании исчезло вместе с документами.

Сбором и обработкой заявлений потерпевших от клиентов компаний с отозванными лицензиями занимаются уполномоченные страховые компании. В отношении ЗСТСК такую работу ведут компании "Согласие", "Росгосстрах", "МАКС", "Ингосстрах" и "РОСНО". В отношении "Авеста" - "МАКС", "Альфа-страхование" и "РЕСО-Гарантия". В отношении "Доверия" - "МАКС" и "Русский мир". Предполагается также, что вскоре заявления от потерпевших "Доверия" начнет принимать "Росгосстрах-Северо-Запад".

По оценке Андрея Батуркина, документы на выплаты от этих страховых компаний начнут поступать в союз со второй декады сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1400
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003