В ближайшие 2 года астероид 2014 UR116 угрозы не представляет

Четверг, 6 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские астрономы с помощью сети роботов-телескопов «МАСТЕР» (Мобильная Астрономическая Система Телескопов-Роботов), обнаружили потенциально опасный для нашей планеты астероид. Его поймали когда он пролетал мимо нашей планеты на расстоянии около 1,496 миллионов километров.
 
2014 UR116 — так специалисты назвали новое небесное тело, размер которого — 370 м. В случае его падения мощность взрыва в тысячи раз превысит мощность взрыва Челябинского метеорита.
 
После его обнаружения 27 октября, в сети интернет появились сообщения о его возможных катастрофических последствиях столкновения его с Землёй, Венерой или Марсом в ближайшем будущем. А так же при падении новый астероид может уничтожить некоторые города, а может и всю Европу.
 
Слухи из интернета прокомментировала представитель планетария при Сибирской государственной геодезической академии Виктории Дамм: «Существует вероятность столкновения астероида 2014 UR116 с Землёй, Марсом или Венерой. Если всё-таки это произойдёт и космический объект пройдёт все слои атмосферы нашей планеты, то взрыв будет в тысячу раз сильнее, чем при падении знаменитого Челябинского метеорита. Если он попадёт в достаточно крупный водоём (к примеру, в море), то вызовет сильные цунами, которые снесут прибрежные города. Если, например, попадёт на атомную электростанцию, то неизбежна катастрофа. Все зависит от того, куда упадёт астероид. Сроки столкновения пока неизвестны, но в ближайшие два года это не произойдёт».
 
Единственные опасения у учёных вызывает, что в результате гравитационного взаимодействия планет и астероидов могут со временем изменять орбиту и траекторию своего движения. Именно в силу этого обстоятельства даже после обнаружения и каталогизации потенциально опасных астероидов необходимо продолжать наблюдения их движения на небесной сфере, чтобы своевременно рассчитывать новые элементы их орбит и оценивать изменяющуюся вероятность возможного столкновения с Землёй в будущем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003