ЦБ: у банков нет дефицита валютной ликвидности

Среда, 5 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские банки и компании в настоящее время не испытывают дефицита валютной ликвидности. Об этом в среду на брифинге сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

«Сейчас ситуация с валютной ликвидностью в банках и компаниях абсолютно спокойная, — сказала Юдаева. — Конкретно сейчас дефицита нет. Мы видим это, потому что опять начались свопы с ЦБ на получение рублевой ликвидности».

По ее словам, проблемы с валютой банки испытывали в августе и сентябре, что было видно про процентным ставкам. «Действительно, в августе и сентябре были проблемы с валютной ликвидностью, это было видно по вмененным ставкам на рынке свопов и, собственно, по ставкам рублевым ликвидности, которые пошли вниз, ниже ключевой ставки, именно за счет дефицита валютной ликвидности. Но уже несколько недель как эта ситуация закончилась. Ставки по свопам и рублевые ставки вернулись в верхнюю часть нашего процентного коридора. В этом смысле дефицита валюты нет», — объяснила Юдаева.

Именно с достатком валютной ликвидности первый зампред ЦБ связала возможный низкий интерес участников рынка к предстоящим аукционам валютного РЕПО. «Возможно, в связи с этим в ближайшее время этот инструмент не будет востребован в рамках тех лимитов, которые мы объявляем», — добавила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003