TransCanada нашла альтернативу Keystone XL

Среда, 5 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спроектированный компанией TransCanada Corp. нефтепровод, который должен транспортировать нефть из Западной Канады на перерабатывающие заводы в Восточной Канаде, можно было бы использовать для поставок на побережью Мексиканского залива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на заявление генерального директора TransCanada.
Предложенный компанией нефтепровод Energy East мощностью 1,1 млн баррелей в день свяжет нефтеносные пески Альберты с НПЗ в Квебеке и прибрежной провинции Нью-Брансуик. Однако генеральный директор Расс Герлинг сказал, что Energy East также открывает возможность отправки тяжёлой нефти танкерами на НПЗ, расположенные на побережье Мексиканского залива. В отличие от нефтепровода Keystone XL, реализация проекта Energy East не требует согласия властей США.
- На самом деле мы можем выйти на побережье Мексиканского залива без разрешения президента США, - сказал Герлинг в интервью изданию. - Но добравшись до воды, наша нефть, как и любая другая нефть мира, может оказаться в Хьюстоне.
По словам Герлинга, транспортировка сорта Select по нефтепроводу протяжённостью 4600 км и его отправка морем на побережье Мексиканского залива, "может быть, на несколько долларов дороже", чем Keystone XL, и это делает Energy East привлекательной альтернативой проекту, застрявшему в Белом доме.
Госсекретарь США Джон Керри, который на этой неделе посетил Оттаву, заявил, что судьба Keystone XL обсуждалась на переговорах с министром иностранных дел Канады Джоном Бэрдом. Он добавил, что экспертиза, необходимая для утверждения проекта, продолжается, но подчеркнул, что он хотел бы принять решение как можно скорее.
Герлинг заявил, что TransCanada не планирует отказываться от Keystone XL, однако дал понять, что компания не ожидает решения до окончания президентского срока Барака Обамы.
- Мы будем ждать столько, сколько потребуется, и не откажемся от проекта, пока для него существуют рыночные основания, - сказал Герлинг, добавив, что производители нефти недавно подтвердили свою заинтересованность в Keystone XL.
Нежелание компании отказываться от Keystone XL проявлено на фоне повышенного спроса на трубопроводные мощности со стороны производителей, работающих на канадских нефтеносных песках, которые наращивают добычу. С 2007 года мощности трубопроводов увеличились на 71% и, по прогнозам аналитической компании IHS, к 2025 году вырастут ещё в два раза и составят 3,8 млн баррелей в день.
Ранее Герлинг говорил, что TransCanada ведет переговоры с партнёрами, которых он не назвал, о строительстве нефтеналивных терминалов для отправки канадской нефти в США по железной дороге. Это краткосрочное решение получило название железнодорожного моста, и предполагалось, что оно будет использоваться до решения проблемы с Keystone XL. Однако в результате эту нишу заняли другие компании и маловероятно, что TransCanada войдёт в этот бизнес.
Первоначально ожидалось, что TransCanada подаст канадским регуляторам заявку на строительство Energy East летом, но теперь компания планирует сделать это "в ближайшие недели", сказал Герлинг, отметив, что уже сделаны упреждающие изменения маршрута нефтепровода, позволяющие избежать возражений со стороны жителей.
TransCanada уже обдумывает возможность использования Energy East для транспортировки сланцевой нефти из Баккена в Восточную Канаду. Однако Герлинг отметил, что для этого потребуются такие же разрешения, как для Keystone XL, так как трасса трубопровода будет пересекать границу.
- Очевидно, что интерес со стороны производителей есть, - сказал он. - Но с точки зрения регулирования, я не уверен, что мы готовы пускаться в это предприятие, учитывая задержки с Keystone XL.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30