CNPC увеличила в октябре закупки нефти с рынка

Среда, 5 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговое подразделение государственной Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) с начала октября купила на открытом рынке 36 партий сырой нефти, что, по словам сингапурских трейдеров, является историческим рекордом для одного месяца, сообщает Wall Street Journal.
Эти приобретения наглядно демонстрируют то, как Китай использует в своих интересах избыток предложения на рынке, создавая запасы нефти, из которой он производит бензин и дизельное топливо. При этом мы видим отход от традиционной модели, поскольку обычно Пекин обеспечивает свои потребности в нефти через долгосрочные контракты с фиксированными ценами и редко выступает в роли крупного игрока на сингапурском спотовом рынке.
Тридцать шесть партий нефти, купленных CNPC, эквивалентны 18 млн баррелей нефти. По словам трейдеров, источниками поставок являются Объединённые Арабские Эмираты и Оман. Отгрузка купленных партий запланирована на декабрь, и ожидается, что нефть прибудет в китайские порты в январе.
Предыдущей крупной покупкой Китая на сингапурском рынке были 16 партий нефти, приобретённых в апреле. В июне-сентябре Китай покупал по три партии в месяц.
По словам трейдеров, Китай часто использует падение цен для агрессивной закупки нефти. Такая стратегия наводит на мысль, что Китай считает нынешнее снижение нефтяных цен временным.
- Если Китай помещает нефть в стратегические резервы, что было бы логично, учитывая низкие цены, эта нефть исчезнет с рынка, и Китай будет по-прежнему покупать для обеспечения повседневных потребностей, - сказал аналитик консалтинговой компании JBC Energy Ричард Горри.
Хотя в этом году спрос на нефть в Китае слаб – он вырос на 2% по сравнению с прошлым годом, и это самый низкий показатель с 1990 года, - рост импорта составляет 8,5%, и за счёт этих объёмов пополняются стратегические резервы, сказал аналитик Bernstein Research Нейл Беверидж.
По стандартам Международного энергетического агентства, стратегические резервы нефти страны должны быть эквивалентны 90 дням импорта. В Китае в настоящее время они эквивалентны примерно 30 дням.
- Китай будет использовать низкие цены на нефть для наращивания резервов, что поддержит слабый глобальный спрос и восстановит баланс на мировом рынке нефти, - сказал Беверидж.
Агрессивные закупки, осуществляемые Китаем, поддерживают также сорт Dubai, базисную цену для азиатского рынка. Однако многие аналитики полагают, что падение нефтяных цен не кончилось. По прогнозу Goldman Sachs, цена Brent упадёт до $80 за баррель во II квартале 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003