Главой ДНР по итогам подсчета всех поданных на выборах голосов избран Александр Захарченко

Понедельник, 3 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На выборах в парламент ДНР наибольшее число голосов набрала общественная организация "Донецкая республика". "Донецкая республика набрала 662 тыс. 752 голосов избирателей, "Свободный Донбасс" - 306 тыс. 892 избирателя",
Действующий премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко победил на прошедших накануне выборах главы ДНР, сообщил журналистам в понедельник глава республиканского Центризбиркома Роман Лягин.
 
"По результатам обработки 100% бюллетеней кандидат Александр Захарченко набирает более 765 тыс. 340 голосов", - цитирует слова Лягина "Интерфакс". Заместитель председателя парламента так называемой Новороссии Александр Кофман и депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко занимают второе и третье места. "Кандидат Кофман набирает 111 тыс. 24 голоса, Сивоконенко - 93 тыс. 280 голосов избирателей", - уточнил Лягин.
 
На выборах в парламент ДНР наибольшее число голосов набрала общественная организация "Донецкая республика". "Донецкая республика набрала 662 тыс. 752 голосов избирателей, "Свободный Донбасс" - 306 тыс. 892 избирателя", - сказал он.
 
Выборы в органы местного управления будут проведены в ДНР "после формирования центральных органов власти". Об этом сообщил журналистам председатель ЦИК провозглашенной республики Роман Лягин, передает ТАСС. "После прошедших выборов в парламент и главы республики ДНР ЦИК продолжит свою работу. Мы будем заниматься наблюдением на выборах в других странах мира, а также будем разрабатывать наш закон о выборах в органы местного управления", - сказал Лягин.
 
Глава ЦИК призвал Киев смириться с итогами выборов в провозглашенном государстве. "Киев должен смириться с мыслью, что Донбасс больше не является частью Украины, признает он наши выборы или нет - это его проблемы. Мы свой выбор сделали", - сообщил председатель ЦИК.
 
Отметим, что еще до того, как результаты выборов были объявлены, Захарченко заявил, что в случае избрания готов вести диалог с Киевом. Он также подчеркнул, что голосование не нарушает минские договоренности.
 
Напомним, в ЕС, США и Киеве не собираются признавать результаты выборов, в МИДе РФ посчитали выборы состоявшимися. Вашингтон отказывается признавать выборы депутатов и глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и призывает к этому всех членов мирового сообщества, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх. В ООН выборы назвали "бесполезными".
 
В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию соблюдать обязательства в отношении единства Украины после выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.
 
"Мы будем считать действия России и президента Владимира Путина как не соответствующие заявлениям о том, что единство Украины не будет нарушено", - говорится в заявлении министра, размещенном в Twitter на сайте МИДа Германии. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини ранее подчеркнула, что Евросоюз не признает выборы, поскольку считает их нелегитимными.
 
Инсценированная государственность
 
"Под аккомпанемент резких протестов Киева, западных стран и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках Восточной Украины прошли президентские и парламентские выборы", - пишет Даниэль Вехлин на страницах швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung.
 
"Инсценированной государственностью" назвала выборы газета Neue Zьrcher Zeitung, которую цитирует InoPressa. Как говорится в статье, выборы прошли "под аккомпанемент резких протестов Киева, западных стран и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)".
 
Всего для "инсценировки государственности" было отпечатано 4,2 млн бюллетеней. "Вряд ли удастся проверить, соответствуют ли эти результаты реальному желанию народа", - отмечает автор статьи Даниэль Вехлин. Официальные наблюдатели на выборах не присутствовали. Вместо этого сепаратисты, как это уже можно было наблюдать на примере Крыма, пригласили представителей правоэкстремистских и националистических партий из Германии, Австрии, Италии и США, которые должны были "придать демократический оттенок этому спектаклю", отмечается в статье.
 
Как отмечает журналист, в ОБСЕ осудили проведение выборов, назвав их нарушением минских договоренностей, подписанных Киевом, Москвой и ополченцами, а украинский президент Петр Порошенко назвал выборы на Донбассе фарсом.
 
На этом фоне продолжаются столкновения между ополченцами и украинской армией. Так, в минувшие выходные погибли по меньшей мере восемь человек. При этом под Донецком был замечен конвой из десятков грузовиков, перевозивших, в том числе, тяжелое вооружение. Конвой, как заявили в Киеве, прибыл с территории России, передает корреспондент газеты.
 
На сайте горсовета Донецка тем временем отмечается, что ночь в городе прошла без активных боевых действий. Сообщения о происшествиях не поступают. В городе работают все коммунальные службы и аварийные бригады предприятий, говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003