Губернатор: строительство газопровода до СПГ в Ленобласти выделят в отдельный инвестпроект

Четверг, 30 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство газопровода до завода СПГ в Ленобласти будет выделено в отдельный инвестпроект, рассказал ТАСС губернатор региона Александр Дрозденко.
"Мы договорились с Алексеем Борисовичем (Миллером - прим. ТАСС), завод и труба к нему будут разделены как инвестпроекты, потому что мы хотим к ней подключить еще некоторые важные для нас объекты", - сказал он.
Ранее губернатор в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил, что руководство Ленинградской области примет любое обоснованное решение ОАО "Газпром" по площадке для размещения "Балтийского СПГ", но при этом отметил, что сам он считает логичным построить завод в Кингисеппском районе. "Я больше склоняюсь к Кингисеппскому району по ряду причин", - говорил он.
Также губернатор рассказал, что направил руководству компании письмо с обоснованием своей позиции по вопросу размещения завода. Он объяснил, что, "во-первых, туда все равно пойдет труба для "Фосфорита" и "ИСТа", и просто нужно будет сделать трубу большего диаметра". Также, по словам губернатора, правительство региона заинтересовано в развитии порта Усть-Луга. "Идеально было бы построить наш Роттердам. Не только порт, но и околопортовую зону. Будут такие инвесторы как "Газпром" и "ИСТ", потянутся другие", - добавил он. Третьей причиной Александр Дрозденко назвал строительство города Усть-Луга, решение о котором, на его взгляд, принято.
В середине июля бывший генеральный директор "Газпром газораспределение" Сергей Густов возглавил ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" - дочернюю компанию "Газпрома" по реализации проекта строительства завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ". В октябре 2014 года зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев заявлял, что портовая территория Усть-Луги выбрана площадкой под строительство "Балтийского СПГ".
Проект "Балтийский СПГ" предусматривает создание завода по производству сжиженного природного газа мощностью до 10 млн тонн в год. В качестве рынков сбыта СПГ этого проекта назывались Испания, Португалия, Великобритания, Латинская Америка, Индия и малотоннажный СПГ.
В марте текущего года стало известно, что срок ввода первой очереди Балтийского СПГ мощностью 5 млн тонн переносится с 2018 года на 2019 год, а партнером "Газпрома" в проекте станет Газпромбанк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003