Украина: Демарша «Газпрома» не было, газовые документы могут быть подписаны сегодня вечером

Четверг, 30 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Никакого „демарша" делегации „Газпрома" на переговорах в Брюсселе сегодня, 30 октября, не было», — утверждает украинское информагентство УНИАН на ссылкой на информацию от неназываемого участника газовых переговоров. Именно эту информацию используют для освещения переговоров в Брюсселе другие украинские СМИ. Отметим, что никаких других подробностей относительно «демарша» «анонимный источник» не сообщил.
Также УНИАН со ссылкой на другой, «дипломатический источник», информирует, что сторонами подготовлены трехсторонние и двусторонние протоколы по урегулированию газового спора между Киевом и Москвой, и их официальное подписание возможно сегодня вечером. По словам собеседника агентства, сейчас российская сторона ожидает, будут ли достигнуты договоренности по двустороннему соглашению между Украиной и Европейской комиссией, которое касается финансовых гарантий. Также сообщается, что сейчас продолжается техническая работа над трехсторонним протоколом между Украиной, Еврокомиссией и Россией, между «Нафтогазом» и «Газпромом», и между Украиной и ЕК", а глава «Газпрома» Алексей Миллер «вернулся в Москву для согласования поступивших предложений».
 
Вместе с тем, премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства, которое идет в эти минуты, заявил, что Киев не будет подписывать газовые документы только с Россией, передает корреспондент ИА REGNUM. «Наша позиция следующая: подписание протокола только на трехстороннем уровне, где с одной стороны Украина и Европейский союз, с другой — Россия. И Европейский союз также будет выступать гарантом цены на российский газ для Украины, в том числе через механизм компенсации, если Россия нарушит порядок тарифообразования и снова будет пытаться поставить цену в 500 долларов», — заявил Яценюк. Также он отметил, что Украина согласна покупать российский газ по предоплате и стороны пришли к позиции, что цена будет определяться по формуле. «Эта формула… есть непосредственно в контракте, и при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, цена на которую значительно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 долларов, а первый квартал следующего года цена будет на уровне 365», — сказал Яценюк. Одновременно, по его словам, представители Украины обсуждают с европейскими чиновниками механизм компенсации повышения цены со стороны ЕС Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003