Brent может вернуться к $100 за баррель к концу года - эксперты

Четверг, 30 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость международного маркера Brent непрерывно снижается с лета, и в октябре провалилась ниже $85 за баррель, в то время как в июне за баррель сорта покупатели платили $113-115.

По мнению экспертов, наблюдаемое сейчас снижение нефтяных цен носит сезонный характер, и, скорее всего, к концу года котировки частично отыграют утраченные позиции.

"За последние годы (постоянно высоких цен на нефть) все забыли, что характер изменения международных нефтяных котировок строго сезонный. В межсезонье и раньше происходила "просадка" котировок нефти, которые потом, к концу года, как правило, выправлялись", - сказал один из аналитиков.

Он добавил, что "никаких серьезных причин для сильного снижения цен на нефть нет", чему косвенным подтверждением служит позиция ОПЕК, которая не спешит сокращать добычу для поддержания цен.

БУДУЩЕЕ ТУМАННО

В перспективе угрозой мировым ценам на нефть может стать значительный рост поставок сырья, в частности на Ближнем Востоке, а также выход на запланированный объём добычи крупных каспийских месторождений.

"Уронить цену на нефть может только выход каких-то крупных производителей, которые реально могут сдвинуть рынок в глобальном масштабе. Это вероятность возвращения на мировой рынок Ирана, Ирака и в какой-то степени Ливии", - сказал один из экспертов.

Он добавил, что рост добычи нефти на гигантских месторождениях в Казахстане - Тенгизе и Кашагане - в ближайшей перспективе могут существенно увеличить предложение сырья на мировом рынке.

"Если случится скачкообразный рост добычи каспийской нефти, а именно расширение месторождения Тенгиз, которое даст 12 миллионов тонн в год, а также запуск месторождения Кашаган (до 50 миллионов тонн), то все вместе это существенно сдвинет баланс. Это может уронить цены на нефть на десятки процентов".

Аналитики считают, что ожидаемое увеличение объема предложения нефти на мировом рынке намного обгонит рост потребления в Китае, не говоря о Европе и развивающихся странах.

Казахстан планирует нарастить добычу нефти до 96 миллионов тонн в 2019 году с 81,8 миллиона тонн в 2014-2015 годах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003