Обзор валютного рынка: совпадет ли решение FOMC с рыночными ожиданиями смягчения?

Среда, 29 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доллар, в основном, сохраняет оборонительное положение, в то время как рынок находится в предвкушении большей склонности к смягчению Федерального комитета по открытым рынкам, которую он, скорее всего, получит, хотя вопрос заключается в том, какая доля смягчения уже заложена в цену.

Я полагаю, что Федрезерв ничем не разочарует царящее на рынке мнение о его склонности к смягчению, однако злободневный вопрос заключается в том, до какой степени она уже заложена в цену доллара США, демонстрирующего в последнее время относительную слабость.

Вчера фунт испытал небольшую слабость, чему способствовало заявление заместителя председателя Банка Англии, Эндрю Бэйли, о том, что низкая и замедляющаяся инфляция, а также менее оптимистичный прогноз по экономике означают, что Банк Англии может придерживаться выбранного политического курса дольше, чем предполагалось ранее.

"Ухудшение данных по зарплате и инфляции, вместе с ослаблением внешних условий, для меня подразумевает, что мы можем продолжать придерживаться текущей степени монетарного стимулирования в течение более длительного периода времени, чем считалось ранее".

Шведская крона понесла огромные потери, чему способствовало сокращение процентной ставки Риксбанком на 0,25% вплоть до отметки 0,00%. На политическом фронте намерение банка склонялось к смягчению, поскольку ожидания первого повышения ставки были отодвинуты до 2016 года, а прогнозы по инфляции на 2015 год подверглись ощутимому снижению.

Вчерашнее закрытие пары EURSEK состоялось на самом высоком уровне дневного закрытия за последние три года, поскольку область 9,35/9,40 была крайне важной с 2010 года.

Сложно представить, что может стать препятствием на пути к тестированию сопротивления, если только несколько сильных шведских показателей не остановят это обескровливание кроны.

Кроме того, председатель Риксбанка, Стефан Ингвес, вчера исключил возможность использования нетрадиционных мер на данном этапе, предположив, что ставок в области нуля будет достаточно, чтобы достигнуть цели. Тем не менее, он оставил для себя нетрадиционный вариант, заявив "Но если мир окажется совершенно другим, то у нас есть ящик с инструментами для других действий.)

Я полагаю, что этот вариант будет испробован в определенный момент в следующем году.



Жителям пригородов Стокгольма, несомненно, есть над чем подумать после перехода Риксбанка к нулевым процентным ставкам. Фото: Thinkstock

FOMC не станет много говорить?

Этим вечером все внимание направлено на FOMC (снова обратите внимание на то, что США не перевели время на час назад, поэтому для тех из нас, кто находится в Европе и других регионах, где уже произошел переход на зимнее время, заявление о монетарной политике выйдет на час раньше привычного времени).

Возможна определенная доля сомнения в том, сведет ли Федрезерв на нет оставшийся объем покупок активов в размере 15 млрд. в месяц, поэтому в крайне маловероятном случае, если Федрезерв будет колебаться и сократит объем покупок активов на 5 или 10 млрд. или не сократит его вовсе, ждите массивной распродажи доллара США.

В любом случае, это зависит от того, как Федрезерв решит поэкспериментировать с выражениями, описывающими экономику, и в частности, любые политические последствия, если инфляция продолжит склоняться вниз. На данный момент планка смягчения держится относительно высоко, учитывая, что рынок уже передвинул ожидания первого повышения процентной ставки на середину второй половины следующего года, долгое время ожидая его в июне.

Мой общий прогноз состоит в том, что Федрезерв всеми силами попытается не подать никакого сигнала (относительно того, как рынок уже оценивает ситуацию на данный момент) своим сегодняшним заявлением о монетарной политике, которому предшествовал необычный шаблон спада и восстановления на рынках активов в течение последних нескольких недель.

Ситуация могла бы быть другой, если бы акции держались на недавних минимумах, а не вернулись к области максимумов – но поскольку мы торгуем в паре процентов от исторических максимумов, Федрезерв не захочет воодушевлять рост избытком слов.

Посмотрим, удастся ли им преуспеть в любом из направлений, поскольку воздержание Федрезерва от создания рыночной волатильности становится все более сомнительным предложением теперь, когда мы достигли точки разворота в окончании QE.

Что касается реакции рынка, то мое основное мнение состоит в том, что мы можем увидеть относительно скромную распродажу доллара после заседания, если Федрезерв подтвердит рыночные ожидания в отношении того, что он занимает более осторожную и склонную к смягчению позицию, однако эта распродажа быстро сойдет на нет, возможно, в преддверии выходных.

Если мы получим отличительно склонное к смягчению развитие событий в виде отсутствия сведения QE3 к нулю или более значительного изменения политического намерения в заявлении (скорее всего, достигнутого путем усиления волнений в отношении инфляции, поскольку уже неоднократно подчеркивалось, что траектория теперь будет значительным образом зависеть от поступающих данных), то очередная волна распродажи доллара может оказаться более продолжительной – возможно тестирование 1,3000 в паре евро/доллар и 0,9000 или выше в паре AUDUSD.

График:  EURUSD

Пара евро/доллар находится четко в середине диапазона в преддверии сегодняшнего заседания FOMC, и ей придется развернуться сегодня в одну или другую сторону – обратите внимание на ключевой диапазон между 1,2605 и 1,2850. Любопытно отметить, что 100% увеличение недавнего роста от минимума 1,2615 проходит непосредственно на 1,3000, если рынок решит, что FOMC особенно склонен сегодня к смягчению.



Источник:  Saxo Bank

Крайне пассивная позиция Федрезерва, которая почти ничем не изменит заявление и, таким образом, будет намекать на ужесточение относительно рыночных ожиданий смягчения, скорее всего, сильнее всего почувствуется в стремительном росте доллара в парах доллар/иена, доллар против валют развивающихся рынков и доллар против товарных валют.

Трейдеры по новозеландскому доллару, не забудьте о том, что вечером после заседания FOMC состоится заседание Резервного банка Новой Зеландии. Банк занял достаточно убедительную позицию в отношении валютного курса новозеландской валюты, и рынок может крайне резко реагировать на сегодняшние слова.

Я сосредоточен на восходящем движении в паре AUDNZD и на нисходящем движении в паре NZDUSD, хотя последняя может столкнуться с ощутимой задержкой, если Федрезерв сегодня проявит особую склонность к смягчению. Рынок может отреагировать на выход отчета о возможных уровнях валютной интервенции RBNZ в 02:00 по Гринвичу.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31